РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ефим Пивовар наградил участников конкурса "История России в стихах" на книжном фестивале "Красная площадь"
08.06.2022

Ефим Пивовар наградил участников конкурса "История России в стихах" на книжном фестивале "Красная площадь"



Всероссийский книжный фестиваль "Красная площадь" прошёл в Москве с 3 по 6 июня 2022 г. Активное участие в организации и работе фестиваля традиционно принимают Российское историческое общество и Фонд "История Отечества". Отметим, что сам фестиваль возник по инициативе Председателя РИО Сергея Нарышкина. Книжный праздник у стен Кремля стал главным событием в мире литературы и книгоиздательства, он приурочен ко дню Русского языка и дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня.

В рамках фестиваля состоялось награждение финалистов IV Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах».

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Российская государственная детская библиотека. Всем конкурсантам предстояло выучить стихотворение об истории нашей страны, написанное российским автором, прочесть его наизусть и, записав видеоролик, направить его в жюри. На конкурс поступило 14 тысяч заявок из 83 регионов России, финалистами стали 12 участников.


Церемонию награждения финалистов конкурса провёл президент Российского государственного гуманитарного университета, директор ИПиМИ, академик РАН, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар. 


В своём выступлении Ефим Пивовар подчеркнул, что этот конкурс — "выдающаяся идея, он показывает, насколько важно и в образовании, и в воспитании, и в развитии творческих способностей учащихся проведение таких мероприятий". 


Подробная информация о награждении победителей конкурса доступна также на сайте Фонда "История Отечества" по ссылке: https://fond.historyrussia.org/novosti/na-knizhnom-festivale-nagradili-finalistov-konkursa-istoriya-...