РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили российский государственный архив литературы и искусства
07.06.2022

Студенты РГГУ посетили российский государственный архив литературы и искусства

30 мая студенты 1 и 2 курса направления «Документоведение и архивоведение», профиля «Архивное дело за рубежом (история, культура и архивы Франции)» посетили российский государственный архив литературы и искусства, где познакомились с выставкой «Михаил Васильевич Нестеров (1872−1942) в фондах РГАЛИ. К 160-летию со дня рождения».


Вместе со студентами выставку посетили: д.и.н., проф., зав. кафедрой истории и организации архивного дела Т.И. Хорхордина, к.и.н., преподаватель кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии Е.Ю. Нуйкина, ассистент кафедры истории и организации архивного дела А.А. Слепцова, которые отметили разнообразие представленных подлинников документов, отражающих жизненный и творческий путь М.В. Нестерова.

Экскурсию по выставке провели директор РГАЛИ О.А. Шашкова и начальник отдела информации и использования документов К.В. Яковлева, ознакомив студентов и преподавателей с творчеством художника. Живой и теплый рассказ о сложных, подчас трагических страницах жизни художника раскрыл многогранную личность М.В. Нестерова и позволил экскурсантам погрузиться в творческую мастерскую создателя «Видения отроку Варфоломею».

Также студенты побывали в архивохранилище личных фондов, где главный специалист Т.Л. Гриник показала подлинные документы из личных фондов А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского, С.А. Есенина, А.А. Блока и других выдающихся деятелей литературы и искусств. В завершении встречи сотрудники «Архива муз» подарили книги, изданные на основе уникальных документов одного из крупнейших архивохранилищ России.

Студенты и преподаватели выражают глубокую благодарность сотрудникам Архива и директору О.А. Шашковой за неизменную доброжелательность к студентам Историко-архивного института и личный пример высокого профессионализма.