Студентка ФМОПиЗР приняла участие в III Всероссийской молодежной конференции «Системные исследования в энергетике – 2022»
27.05.2022

С 24 по 26 мая 2022 года на базе Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук в Иркутске прошла III Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Системные исследования в энергетике – 2022».

Программа

Конференция была посвящена ключевым глобальным тенденциям развития и функционирования энергетических (электроэнергетических, тепловых, газовых, нефтяных и угольных) систем и их интеграции, а также исследованию рисков и возможностей для стран в условиях глобального энергетического перехода. В научном мероприятии приняли участие эксперты и студенты из России, Белорусии, Армении, Казахстана, Южной Кореи.

По словам организаторов научного мероприятия, конференция нацелена на популяризацию системных исследований в энергетике, активизацию научного обмена среди молодых ученых, а также ускорение научного роста молодых ученых и повышение мотивации к научной деятельности.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель программного комитета конференции, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Стенников Валерий Алексеевич. В рамках конференции была также проведена презентация монографии «Системные исследования в энергетике: энергетический переход». Кроме того, на конференции были представлены исследования молодых ученых в области модернизации энергетических систем, сравнительные исследования устойчивости развития энергетики в разных странах мира, современные тенденции развития энергетики и т.д.

В рамках «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2022 году (научно-исследовательский проект «Политика стран-членов ШОС в условиях глобального энергетического перехода: возможности для России») с докладом «"Зеленая" энергетика в страна-членах ШОС: риски и возможности для России» 24 мая 2022 г. на Секции 1. «Топливно-энергетический комплекс» (модераторы: к.т.н. Д.С. Крупенев, к.т.н. В.А. Шакиров) выступила студентка 3 курса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ Шутова Анастасия (научный руководитель: к.и.н., доцент Печищева Л.А.).

Так, в ходе дискуссии с экспертами были обсуждены основные угрозы для российской экономики в условиях глобального энергетического перехода, а также возможности для реализации потенциала России в развитии альтернативной энергетики.