Члены Клуба молодых историков РГГУ встретились на заключительном в этом учебном году заседании
30.05.2022

27 мая состоялось заключительное в текущем учебном году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Площадка для встречи была любезно предоставлена многолетним партнером Клуба – Государственной публичной исторической библиотекой России.

Перед началом мероприятия студенты исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, прибывшие для участия в мероприятии, ознакомились с экспонатами историко-документальной выставки «Историк и Учитель: к 100-летию С.О. Шмидта», развернутой в стенах библиотеки. Осмотр сопровождался профессиональными комментариями куратора экспозиции Ирины Тишиной.

Непосредственное заседание Клуба на правах гостеприимных хозяев открыли ученый секретарь ГПИБ России Марианна Андрейчева и начальник научно-просветительского отдела библиотеки Михаил Башмаков, рассказавший участникам встречи об основных направлениях деятельности возглавляемого им структурного подразделения. С приветственным словом к собравшимся также обратился научный руководитель Клуба молодых историков РГГУ Павел Алипов.

Далее с основным докладом на тему «Преступления против детей и подростков на оккупированных территориях РСФСР (1941–1944 гг.)» выступил начальник организационного отдела Управления по работе со студентами РГГУ, аспирант Института российской истории РАН Иван Кулаков. В ходе выступления была затронута проблема терминологических споров вокруг понятия «геноцид советского народа». Докладчик, опираясь на богатый фактический материал, статистические данные и результаты своих архивных изысканий, сумел со всей убедительностью доказать корректность его использования в научном дискурсе.

Проблематика выступления Ивана Александровича, приведенные им документальные свидетельства, в том числе показания подсудимых Нюрнбергского процесса, вызвали горячий отклик со стороны собравшихся. Развернувшаяся дискуссия затронула как конкретно-исторические сюжеты, связанные с классификацией преступлений нацистов против детей и подростков в период Великой Отечественной войны, так и теоретические вопросы соотношения понятий «холокост» и «геноцид советского народа».