Прошел межвузовский круглый стол «Правовое регулирование публичных мероприятий: конституционный и административный аспект»
19.05.2022

18 мая 2022 г. на юридическом факультете ИЭУП РГГУ прошел межвузовский круглый стол, организованный кафедрой конституционного и международного права, с участием СНО «ПРОГРЕСС». Мероприятие проводилось в смешанном формате.
Модераторы круглого стола (к.ю.н., доцент Заиграева О.В., к.ю.н., доцент Лапатухина Е.С.)

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры конституционного и международного права юридического факультета ИЭУП РГГУ, представители правоохранительных органов власти и научного сообщества, студенты 3 и 4 курса государственно-правового профиля (оффлайн), а также студенты 1 курса международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) (онлайн). Всего в работе круглого стола приняли участие 75 человек.
Цель проведения круглого стола – рассмотреть проблемы правоприменительной практики при реализации конституционного права собраний, определить особенности законодательства об административных правонарушениях при проведении публичных мероприятий.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой КиМП Булаков Олег Николаевич, который современные тенденции развития законодательства о публичных мероприятиях, охарактеризовал законопроекты в данной области.
С докладами выступили: Заиграева О.В., к.ю.н., доцент, доклад «Правовые позиции Конституционного Суда РФ по отдельным вопросам проведения публичных мероприятий», Лапатухина Е.С., к.ю.н., доцент, доклад «Допустимые ограничения конституционного права на проведение публичных мероприятий и участие в них: позиция Верховного Суда РФ».

Во время обсуждения был рассмотрен порядок проведения публичных мероприятий и административная ответственность, предусмотренная за нарушение их организации и проведения. Раскрывая уголовную и административную ответственность при проведении публичных мероприятий, участники круглого стола отмечали сложность проведения соответствующего разграничения. Отмечено ужесточение административной ответственности за нарушения организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов.
Работа круглого стола осуществлялась по двум направлениям: конституционные аспекты права собраний и административная ответственность за нарушения при реализации данного права. Многие участники подготовили материалы неоднозначной судебной практики, иллюстрирующие пробелы и коллизии в действующем законодательстве. Не обошлось и без дискуссий, что позволило обратить внимание на наиболее острые вопросы. Отдельные выступления студентов рекомендованы к публикации в осеннем сборнике научных студенческих работ.