РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»
27.05.2022

В РГГУ состоялся круглый стол «Мода и возраст»

25 мая в РГГУ прошел межвузовский научный круглый стол «Мода и возраст», посвященный изучению роли моды как одного из значимых аспектов современной культуры.


Тема круглого стола 2022 года – «Мода и возраст» – была ориентирована на продолжение дискуссий, заданных конференцией 2021 года «Мода и время: история – современность – проекции будущего». Участниками круглого стола стали ученые и студенты российских вузов.

Ведущий научный сотрудник Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ Ольга Вайнштейн на открытии круглого стола отметила, что современная система моды стремительно меняется и все больше возрастных моделей появляется на обложках модных журналов, становится «лицами» брендов одежды, аксессуаров и косметики, что свидетельствует о фундаментальных сдвигах в глобальной системе моды.

Рост продолжительности жизни и увеличение численности пожилого населения ставят под вопрос допустимость дальнейшей дискриминации этой группы потребителей, подразумеваемой культом молодости, который царил в мире моды исторически и приобрел беспрецедентные масштабы начиная с 1960-х годов.

Ольга Вайнштейн отметила, что тема круглого стола формировалась исходя из данной проблемы, поскольку отношения моды со временем во многом парадоксальны и предполагают бесконечное производство «нового» из «старого».

В рамках секции «Изобретая возраст: из истории понятий и категорий» прозвучали доклады, посвященные анализу произведений о женщинах в модной сатире XIX века. О «винтажном возрасте» поговорили и на секции «Возраст вещей: статус, стиль, аффект».

Кроме того, в ходе секции «Возраст и границы репрезентаци докладчики обсудили изменения в модной одежде для пожилых, отражение времени в цифровой моде, а также рассмотрели особенности телесного измерения в фотографиях Ли Миллер.

Участники мероприятия также обсудили, как исторически складывались категории возраста и представления об уместном в тот или иной период жизни внешнем виде, как трансформируются эти идеи в кризисные и переломные эпохи и какое будущее ждет моду для различных возрастов.


Организатором мероприятия выступил Учебно-научный институт высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ.