РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол, посвященный российско-французскому сотрудничеству
23.05.2022

В РГГУ прошел круглый стол, посвященный российско-французскому сотрудничеству

18 мая в РГГУ состоялся международный круглый стол «Международное сотрудничество в области сохранения исторической памяти: российско-французские связи».


В обсуждении приняли участие дипломаты, эксперты, политики, преподаватели, историки, а также студенты, занимающиеся или интересующиеся вопросами изучения международного сотрудничества между Россией и Францией.

Открыла встречу первый заместитель генерального секретаря «Российской ассоциации международного сотрудничества» (РАМС), президент франко-российского партнерства «Russie-France» Марина Коростелева, которая поделилась бесценным опытом развития и поддержания культурно-исторических связей между Россией и Францией как на протяжении XX-XXI веков, так и сегодня.

Марина Владимировна поделилась со студентами и преподавателями РГГУ новыми дипломатическими инструментами и средствами поддержания активного сотрудничества в условиях современных глобальных испытаний, подчеркивая актуальность и эффективность уже имеющихся, особенно в рамках народной дипломатии.

Марина Владимировна обратила внимание на то, что взаимовыгодное сотрудничество России и Франции важно поддерживать не только через развитие двусторонних отношений, но и привлекая страны Балкан, Ближнего Востока, Африки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона, входящие в общую сферу интересов обоих государств.

Центральным сообщением на круглом столе стало специальное обращение к участникам круглого стола со стороны мэра Марсана, почетного сенатора Франции Эмери де Монтескью д’Артаньяна. Он заявил, что всю жизнь занимается политикой и ему довелось быть знакомым со многими президентами Франции: с Жоржем Помпиду, Валери Жискар-д’ Эстеном, с Жаком Шираком и, конечно же, с Эмманюэлем Макроном. Он много путешествовал по миру и всегда любил Россию, интересовался её культурой и даже немного выучил русский язык. 

По его словам, отношения между Россией и Францией – это связи совершенно исключительного свойства, но итоги двадцатого столетия, казавшиеся сначала столь радужными (в двух мировых войнах Россия и Франция были союзниками и приходили на помощь друг другу), не помогают решить проблемы, возникающие в XXI веке: «Старые механизмы оказываются недейственными. В карете прошлого далеко не уедешь», — отметил Эмери де Монтескью д'Артаньян.

Французский политик высказал надежду на то, что молодое поколение осознает важность организации дружественных отношений и будет строить мосты на основе имеющихся у них ресурсов: интеллекта, знаний и информационных возможностей.

Известный французский политолог, основатель Центра политического и стратегического анализа STRATPOL Ксавье Моро представил объективную оценку текущей международной обстановки и перспектив сотрудничества России и Франции. Ксавье Моро отметил, что скорейшее решение геополитических вопросов является общим интересом России и Франции, народы которых сохраняют культурно-исторические связи даже в условиях противостояния своих политических элит.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Елена Беляева отметила значимость развития и поддержания культурно-исторических связей между Россией и Францией. Преподаватель обратила внимание студентов на то, что необходимо их участие в реальных международных проектах, которые позволят реализовать приобретенные знания на практике.

Военный историк и член Общества памяти воинов русского экспедиционного корпуса Александр Миссонов, завершая круглый стол, отметил, что культурно-исторические связи между РФ и Францией невозможно разорвать даже в условиях крупных международных потрясений. 

Мероприятие было организовано Учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ РГГУ при участии факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.