Круглый стол «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
13.05.2022

12 мая 2022 г. в РГГУ в online-формате состоялся круглый стол «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В работе круглого стола приняли участие 27 человек: студенты и преподаватели Юридического факультета.

Председатель оргкомитета – доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ Тимофеев Станислав Владимирович обратился с приветственный словом к участникам круглого стола.

Организаторами круглого стола Самойловой Валентиной Владимировной (кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ) и Князевой Еленой Юльевной (кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ) была представлена тематика докладов и обсуждений, посвященных вопросам, связанным с действием и реализацией норм права в период Отечественной войны:

Щербак Евгений Николаевич, профессор кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ, доктор юридических наук, профессор

«Юридическая ответственность авиаторов за выполнение боевых задач в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Калина Владимир Филиппович, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ, кандидат юридических наук, кандидат философских наук, доцент

«Право во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Алексеев Максим Михайлович, студент 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Налогообложение в период 1941-1945гг.»

Студентка 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ Кардашева Елизавета Кирилловна, прочитав стихотворение А. Межирова «Музыка», открыла вторую часть мероприятия, которая была посвящена «Бессмертному полку». Студенты и преподаватели имели возможность рассказать про своих родственников, а также известных личностей-героев ВОВ:

Докучаева Дарья Игоревна, студентка 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

Самойлова Валентина Владимировна, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ, кандидат юридических наук, доцент

Захаров Виктор Титович, студент 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

В завершение круглого стола студентка 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ Лазарева Виктория Петровна представила стихотворение С. Кадашникова «Ветер войны».