Отчёт о проведении круглого стола кафедры финансового права «Современное состояние финансовой системы Российской Федерации»
29.04.2022

28 апреля 2022 г. на юридическом факультете ИЭУП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой финансового права, с участием студентов и магистрантов очно-заочной формы обучения на тему «Современное состояние финансовой системы Российской Федерации».

Цель проведения круглого стола – проанализировать актуальные вопросы правового регулирования финансовой системы на современном этапе ее развития, провести анализ действующего законодательства и практики его применения, предложить меры по его модернизации.
В работе круглого стола приняли участие доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры финансового права юридического факультета ИУЭП, Щербак Евгений Николаевич; преподаватели кафедры финансового права: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Самойлова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Субботин георгий Викторович, студенты юридического факультета очно-заочной формы обучения (бакалавриат – 2,4 курсы, магистратура – 2 курс). Всего в работе круглого стола приняли участие 54 человека.
Круглый стол открыл приветственным словом профессор кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП Щербак Евгений николаевич. В своей речи С.В. Тимофеев отметил важность научных исследований отечественного законодательства в финансово-правовой сфере в период санкционного давления и коронавирусных ограничений и необходимость проведения анализа деятельности и эффективности финансовой системы государства, а также защиты прав всех участников финансовой деятельности.

В процессе работы круглого стола участники представили современное состояние Федеральной налоговой службы; раскрыли вопросы юридической ответственности за нарушение антимонопольного законодательства; особое внимание было уделено теме правонарушений в целом в финансовой сфере и видов ответственности за их совершение; не осталась без внимания и тема банкротства кредитных организаций; вопросы финансовых рисков как и правовое регулирование рынка криптовалют, их оборота и видов имели особый интерес у слушателей, получили максимальный отклик в виде вопросов-ответов; были раскрыты, конечно, и вопросы противодействия отмыванию доходов, полученных преступных путем; кроме того, докладчики проанализировали роль и функции государственного финансового контроля в Российской Федерации; а также, были обобщены основные проблемы и перспективы ключевых приоритетов Правительства и Центрального банка Российской Федерации в формировании направлений денежно-кредитной
политики. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.

Итоги работы круглого стола подвел Цатуров Артур Тигранович. Он отметил, что на современном этапе финансовая система Российской Федерации столкнулась с новыми вызовами, влияющими на состояние всех сфер финансовой системы страны. Учитывая значение функционирования финансового механизма, определяющего уровень жизни населения, темпы развития экономики, развитие экономической системы в целом, представляется актуальным анализ современного состояния финансовой системы Российской Федерации, и оценка перспективы ее развития. И важным фактором сегодняшнего дня является осознание участниками круглого стола всей важности финансовой системы, понимание того, как она функционирует и каким образом действует, в частности, как, в целом, функционирует механизм финансовой системы Российской Федерации в условиях санкций, постпандемийный период и в эпоху цифровизации.

Программа круглого стола