РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22 апреля 2022 года Юридическим факультетом Института экономики, управления и права РГГУ проводилась ХХII  Международная научная конференция на тему "Инновационное развитие государства и права в цифровую эпоху"
25.04.2022

22 апреля 2022 года Юридическим факультетом Института экономики, управления и права РГГУ проводилась ХХII Международная научная конференция на тему "Инновационное развитие государства и права в цифровую эпоху"



22 апреля 2022 года состоялась ХХII  Международная научная конференция на тему "Инновационное развитие государства и права в цифровую эпоху". Среди участников конференции были преподаватели и студенты из РГГУ и из других ВУЗов разных городов и стран, а также представители профессионального сообщества. Мнения и выводы выступающих вызвали большой интерес аудитории. Заслушанные выступления породили живую  дискуссию.

На пленарном заседании прозвучали следующие доклады:

Карен Гаспарович Оганесян, к.ю.н, генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства»
Тема доклада «Цифровизация в строительной деятельности»

Александр Александрович Молчанов, д.ю.н., профессор, профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса Санкт-Петербургский университет МВД России (СПбУ МВД России)
Тема доклад «Влияние цифровизации на совершенствование правового регулирования служебных объектов патентного права в системе МВД России»

Валентина Викторовна Комарова, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Москва, Россия
Тема доклада «Влияние цифровизации на реализацию полномочий органов публичной власти»

Владимир Филиппович Калина, к.ю.н., к.ф.н., доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса ИЭУП РГГУ
Тема доклада «Мораль в цифровую эпоху: нравственный прогресс или кризис?»

Ани Самвеловна Степанян, к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ВГУЮ (РПА Минюста России)
Тема доклада «Правовые проблемы трансформации бизнеса в эпоху цифровизации»

Елизавета Сергеевна Хрусталева, старший следователь Преображенского межрайонного следственного отдела следственного управления по Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета России по г. Москве
Тема доклада «Криминологические особенности изучения личности рецидивиста в условиях цифровой эпохи»

Марина Николаевна Илюшина, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права ВГУЮ (РПА Минюста России)
Тема доклада «Новеллизация корпоративного законодательства: поиск инвестиционных механизмов и цифровых инструментов»

Александра Юрьевна Хамдан, инженер, блокчейн – архитектор, слушатель в Калифорнийском университете в Беркли
Тема доклада «Применение блокчейн технологии в органах судебной власти»

По итогам конференции участники единодушно высказали мнение о том, что инновационное развитие государства и права является одной из самых важных тем современности, актуальность которой не вызывает сомнений. Идет активное внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни, что, естественно, затрагивает и юриспруденцию. Тем самым это порождает необходимость в доскональном изучении и проработке появляющихся цифровых инструментов и явлений в области права, а также в должном законодательном урегулировании различных новых цифровых процессов в обществе.

Программа конференции

Видео