В РГГУ обсудили вопросы защиты информации

В РГГУ обсудили вопросы защиты информации

19 и 20 апреля в РГГУ прошла ежегодная Международная конференция «Взаимодействие ВУЗов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности», посвящённая памяти доктора технических наук, профессора А. А. Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника О. В. Казарина

Организатором мероприятия выступила кафедра комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ при поддержке Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей Правительства Москвы в рамках Международного проекта «Терроризм — угроза цивилизации».

В конференции приняли участие: ФГБУ ВО «РГГУ», Музей Русской иконы, ФГБУК ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, Комиссия по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей Правительства Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Дарвиновский музей, Колледж информатики и программирования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Эрмитаж, Институт этнологии и антропологии РАН, ФКУ «Центральная объединённая база хранения ресурсов Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России им. В. Я. Кикотя», ФКУ НПО «СТиС» МВД России, ИГПН МГЛУ, ООО «А ЗЕТ», ВНИИПО МЧС, ЦОБХР МВД, ГОУ ВПО ВПО «Донецкий национальный технический университет», ФГБУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», ФГБУ ВО «Московский политех» и др.

Фотоотчет о проведении конференции

На конференции, в частности, была рассмотрена фундаментальная проблема технологической независимости российских вычислительных платформ. C учетом развития вычислительной техники и технологий проектирования мы переходим от изучения традиционных информационных систем персонального пользования, мейнфреймов, кластеров к исследованию суперкластеров с рекордно высокими показателями производительности. Сегодня области приложений суперкомпьютерной техники в России, США, Канаде, Германии, Франции, Китае, Японии и ряде ведущих зарубежных стран значительно расширились. Суперкомпьютерные вычисления стали играть центральную роль в современной науке и технике, чего раньше никогда не было. Например, с 2018 года в России действует закон 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры», обязывающий организации обеспечить комплексную защиту объектов КИИ. К данной категории относятся информационные системы и сети, нанесение ущерба которым может привести к возникновению угрозы для здоровья и жизни людей, негативному влиянию на военную, экономическую, политическую, экологическую и социальную устойчивость региона и обороноспособность государства в целом.

Подходящие для этих задач суперкомпьютеры в стационарном и бортовом исполнении будут применяться для выходящих на первый план военных и гражданских задач автоматизированного интеллектуального управления промышленными системами, задач создания автономных боевых роботов и т. п. Актуальность исследования в области создания защищенных национальных суперкомпьютерных платформ также подтверждается и «Приоритетными направлениями развития науки, техники и технологий Российской Федерации», утвержденными Указом Президента РФ от 16 декабря 2015 г. № 623, в направлении «Безопасность и противодействие терроризму».

Однако в России в настоящее время отечественные суперкомпьютеры серийно не производятся. Различными предприятиями ведутся работы по созданию и поставкам вычислительных систем кластерного типа высокой производительности, основу которых составляют коммерчески доступные компоненты и сборочные единицы импортного производства. Их отставание от заказных систем, создаваемых за рубежом, по производительности и защищенности на несколько порядков ниже.

На сегодняшний день разработка и сертификация систем защиты информации в суперкомпьютерных вычислительных системах носит ненормированный характер из-за отсутствия стандартов на её использование. Существующие и успешно внедрённые программно-технические решения промышленного комплекса России ориентированы на традиционные вычислительные кластеры и не учитывают принципиально новые с учётом современного уровня развития технологий и специфики суперкомпьютеров. Для подобного класса вычислительных систем актуальными и важными становятся задачи, связанные с концептуальными особенностями архитектуры СК с позиции безопасности в виде дополнительных проблем управления доступом с учетом параллелизма, новых угроз, а также cо спецификой обеспечения целостности, доступности, конфиденциальности, особенностями реализации функций защиты и разработки соответствующих моделей.

Итогом конференции стало решение о направлении в Совет безопасности РФ письма с предложением о включении в состав Межведомственной комиссии (Указ Президента Российской Федерации от 14.04.2022 № 203 «О Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры Российской Федерации») сотрудников ИИНТБ РГГУ.

Подробнее о результатах проведения конференции можно узнать по ссылке.