Студенты РГГУ обсудили репрезентацию добра и зла в литературе, искусстве и медиа
28.04.2022

27 апреля в РГГУ состоялась студенческая конференция «Репрезентация добра и зла в литературе, искусстве и медийном пространстве».

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры романской филологии – кандидатом филологических наук, доцентом Ларисой Хоревой и доцентом Галиной Степутенко. В ходе мероприятия они сопровождали выступления студентов и добавляли ценные экспертные комментарии.

Многие студенческие доклады были посвящены мифологии и фольклору разных стран, а также их отражению в литературе и изобразительном искусстве. Так, студентка 3 курса Сандра Щербакова подготовила презентацию о ведьмах в испанской культуре, а также о серии картин Франсиско Гойи, связанной с колдовством и ведьмами.

Вадим Шестаков рассказал, какими изображают эльфов в британских и скандинавских легендах. Участники также обсудили популярность образа эльфов в наши дни. Студенты пришли к выводу, что эльфы обязаны этим произведениям Дж. Р. Толкина и снятым на их основе фильмам.

Также участники поговорили об изображении мифических существ в медиа. Доклад Маргариты Васильевой был посвящен персонификации добра и зла в мультсериале «По ту сторону изгороди». Образы Аделаиды и Зверя имеют множество сходств с персонажами древних мифов.

Конференция стала еще одним удачным погружением в мир исследователя для студентов РГГУ.⁠