РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «IV Гастевские чтения»
26.04.2022

В РГГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «IV Гастевские чтения»

19 и 20 апреля в РГГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «IV Гастевские чтения», проводимая в рамках Гуманитарных чтений РГГУ и приуроченная к 30-летию Института экономики, управления и права.


В РГГУ уже давно сложилась и продолжает развиваться научная школа исследования всемирной истории управленческой мысли. Гастевские чтения стали яркой страницей изучения истории становления НОТовского движения в нашей стране и трансформации его в современной действительности.

Гастевские чтения много лет объединяют исследователей, ученых, преподавателей, представителей бизнеса, студентов, которые заинтересованы в повышении личной и организационной эффективности.

В IV Гастевских чтениях приняли участие представители из Сочи, Грозного, Рязани, многих московских вузов, представители бизнеса.

«Особенно трогательно мы относимся к нашим контактам с потомками Алексея Гастева. В этом году в нашей конференции принимал участие Сергей Алексеевич Гастев, топ-менеджер, изобретатель, преподаватель. Важное место в деятельности Сергея Гастева занимает проект по очистке мирового океана от пластика», — отметили организаторы.

Пленарное заседание открыла завкафедрой управления, доктор экономических наук, профессор Наталья Овчинникова. Она рассказала об истории становления и перспективах развития научно-педагогической школы РГГУ «Всемирная история управленческой мысли».

Практический уровень IV Гастевских чтений поддержал известный московский бизнес-тренер, топ-менеджер, преподаватель Владимир Зима. Он рассказал студентам о профессии руководителя. Начав свое выступление с анализа работ А.К. Гастева, Владимир Зима акцентировал свое внимание на том, что руководитель – это профессия, которая требует специальных знаний, профессиональной подготовки, точных и понятных инструментов. Это трудная профессия, в которой требуется принимать сложные решения. Но в то же время, это очень интересная профессия. Она требует постоянного развития, не дает стоять на месте, ведь настоящий руководитель никогда не останавливается. Это потрясающая профессия. Именно руководители заставляют мир крутиться. Это профессия, которой стоит посвятить жизнь.

После такой зажигательной речи Владимира Зимы участников конференции ожидало весьма мотивирующее выступление сочинского предпринимателя Дмитрия Богданова о секретах эффективности лидерства. Дмитрий Владимирович остановился на персональном и организационном лидерстве и дал несколько конкретных советов, повышающих личную и организационную эффективность.

Выступление доктора экономических наук, профессора РАНХиГС Александра Новикова и кандидата экономических наук, доцента РАНХиГС Елены Новиковой было посвящено актуальным задачам повышения культуры труда в современной России. Основы культуры труда были заложены в Центральном института труда, основанном А.Г. Гастевым.

Традиционно в Гастевских чтениях принимают участие представители самых разных научных направлений. Социологический взгляд на исследование работ А.К. Гастева  и П.М. Керженцева об организации труда предложила доктор социологических наук, профессор РГГУ Марина Буланова.

Не менее интересно прошел второй день конференции. Студенты РГГУ, МАДИ(ТУ), РЭА им.Г.В. Плеханова, МПСУ представили результаты своих исследований. Заседание студенческой секции прошло весьма активно, интересно, на подъёме. Это показывает, что идеи А.К. Гастева интересны современной молодежи и вдохновляют ребят на серьёзный подход к будущей профессии.

Всего на IV Гастевские чтения было представлено 30 докладов преподавателей и представителей бизнеса. В студенческой секции было представлено 18 докладов. На конференции присутствовали более 100 студентов разных факультетов РГГУ, которые   активно принимали участие в обсуждении докладов.

На конференции было объявлено о создании Всероссийского общества исследователей всемирной истории управленческой мысли. Это объединение позволит аккумулировать и систематизировать работу по изучению вклада представителей разных стран в формирование и развитие системы управления.

После конференции было проведено первое заседание общества, на котором единогласно был избран председатель. Им стала доктор экономических наук, профессор Наталья Овчинникова.

IV Гастевские чтения внесли весомый вклад в разработку широкого спектра проблем НОТовского движения, совершенствования механизмов повышения эффективности современных предприятий, исследования инструментария современного руководителя. Большое внимание было уделено проблемам самоменеджмента и повышения персональной эффективности.


По итогам конференции планируется издание сборника статей. С программой мероприятия вы можете ознакомиться по ссылке.