Андрей Колганов встретился со студентами РГГУ

Андрей Колганов встретился со студентами РГГУ

25 апреля в РГГУ с лекцией выступил доцент кафедры истории войн и военного искусства Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, кандидат политических наук, полковник Андрей Колганов.

Основной темой встречи стали вопросы о фальсификации российской истории, прежде всего военной истории, а также о противодействии искажению фактов. Модератором дискуссии выступил начальник Управления по научной работе РГГУ Николай Борисов.

Андрей Колганов провел небольшой экскурс в теорию вопроса о фальсификации: «Фальсификация – преднамеренное искажение исторических фактов. И главное слово в данном определении – преднамеренное».

Теоретические аспекты Андрей Михайлович сопровождал яркими примерами из истории: были приведены статистические данные опросов в Японии о том, кто проводил атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, хотя, как показал приглашенный спикер, постановка вопросов для исследования была изначально ошибочной.

Также Андрей Колганов говорил о том, как меняются общественные представления об исторических событиях под воздействием различных факторов. Кроме того, студентам объяснили, почему следует опровергать недостоверную информацию и к каким последствиям для безопасности России может привести переворачивание фактов мировой истории.

Студенты активно задавали гостю вопросы, касающиеся темы дискуссии, в том числе затронули вопрос достоверности фактов, представляемых в художественных фильмах.

В завершение встречи начальник Управления по научной работе Николай Борисов выразил благодарность Андрею Колганову за интересное выступление, а также отметил особую значимость сотрудничества РГГУ с ВАГШ ВС РФ.