РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ обсудили проблемы импортозамещения иностранных программных продуктов в цифровой среде
25.04.2022

В РГГУ обсудили проблемы импортозамещения иностранных программных продуктов в цифровой среде

21 апреля в Историко-архивном институте РГГУ состоялся всероссийский методологический семинар «Управление документами в цифровой среде: проблемы импортозамещения иностранных продуктов».


Семинар проводился кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ совместно с Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Михаил Ларин на открытии семинара отметил значимость темы дискуссии для профессионального сообщества.

«Мы придаем фундаментальное значение семинару, потому что будем обсуждать актуальные проблемы цифровой среды, в числе которых импортозамещение иностранных продуктов. Приглашенные эксперты на конкретных примерах поделятся информацией о состоянии импортозамещения программных продуктов для управления документами в цифровой среде», — сказал Михаил Ларин.

Участников приветствовали заместитель начальника Управления государственной политики и нормативно-правового регулирования Росархива Андрей Зулькарнаев и и.о. директора Историко-архивного института РГГУ Елена Бурова.

На семинаре выступили представители Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»: исполнительный директор Ренат Лашин и руководитель Комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт», руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО» Татьяна Губина.

В рамках своего выступления Ренат Лашин рассказал о компонентах цифрового суверенитета России и особенностях импортозамещения в новых реалиях.

По словам Рената Лашина, заданные ранее показатели перехода отраслей экономики на отечественные решения с 40-60% к 2024 году будут доводиться до 100%.

«В стратегии цифровой трансформации госкомпаний и госкорпораций впервые введено ограничение на использование не более 30% предусмотренных стратегией средств на создание новых продуктов. Остальные 70% направляются на приобретение готовых решений из реестра отечественного ПО», — добавил исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Он подчеркнул, что импортозамещение проходит в новых условиях: вводятся льготные кредиты на обеспечение текущей деятельности и реализацию новых проектов, упрощаются процедуры трудоустройства иностранных граждан, организации освобождаются от налогового и валютного контроля сроком до 3.

Кроме того, эксперт на семинаре представил каталог образовательных инициатив и программ для российских ИТ-компаний и вузов.

Татьяна Губина рассказала, с какими запросами в сфере ПО чаще всего сталкиваются в своей деятельности высшие учебные заведения и какие виды и формы сотрудничества предлагает Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

В рамках семинара прошло представление ПК МойОфис.

РГГУ и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества на основе договорных отношений.

В семинаре участвовало свыше ста человек. Мероприятие прошло в смешанном формате, очное участие приняли студенты и преподаватели факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ, а также студенты Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ во главе с и. о. директора ИИНТБ РГГУ Галиной Шевцовой. 

В зале присутствовали представители ряда федеральных государственных архивов – Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива научно-технической документации. В онлайн режиме к семинару присоединились представители Крымского федерального университета, Уральского федерального университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Поволжского института управления имени П. А. Столыпина (филиал РАНХиГС при Президенте Российской Федерации), а также представители Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.