В.С. Христофоров провел публичные лекции в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина
21.04.2022

В.С. Христофоров, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной безопасности 15-16 апреля 2022 г. провел публичные лекции в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина.

15 апреля 2022 года - «Военный конфликт в Афганистане с участием советских воинских контингентов (1979-1989): новые документы и исследования». В ходе лекции на основе документов российских архивов были рассмотрены причины и последствия ввода советских войск в Афганистан (1979), реакция международного сообщества, дипломатические и политические усилия международных организаций по урегулированию ситуации вокруг Афганистана. Освещены вопросы вывода советских войск из Афганистана (1989), различные аспекты нормализации обстановки в стране и регионе, актуальные оценки данного конфликта, а также сюжеты сохранения исторической памяти в российском академическом сообществе, в среде политической элиты и организаций «афганцев».

16 апреля 2022 года – «Итоги конфликта в Афганистане с участием американских воинских контингентов (2001-2021) и его влияние на безопасность Евразии». На лекции были рассмотрены основные этапы конфликта в Афганистане 2001-2021 гг. с участием американских воинских контингентов и их союзников по НАТО, проанализированы внешнеполитические факторы коллапса в регионе в связи с приходом к власти в Афганистане движения «Талибан». Особое внимание уделено потенциальным рискам распространения экстремизма, терроризма и нестабильности в странах Центральной Азии и Российской Федерации.