В РГГУ обсудили информационную безопасность России

В РГГУ обсудили информационную безопасность России

19 и 20 апреля в РГГУ состоялась международная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности», посвященная информационной безопасности культурного и духовного пространства России.

Конференция была также посвящена памяти доктора технических наук, профессора РГГУ Александра Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника РГГУ Олега Казарина.

Участниками дискуссии стали ученые российских университетов, преподаватели школ, эксперты информационной безопасности и студенты.

На конференции на межотраслевом уровне и на уровне студенческой аудитории были рассмотрены проблемы и вопросы информационной и культурной безопасности духовного пространства России.

Модератором конференции выступил и.о. заведующего кафедрой комплексной защиты информации РГГУ Дмитрий Митюшин. Он приветствовал участников мероприятия, отметив актуальность и значимость темы конференции для научного и профессионального сообщества России.

Перед выступлениями докладчиков также прозвучали приветствия в адрес участников от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, президента Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрея Безрукова, вице-президента российского комитета Международного совета музеев Сергея Богатырева и председателя Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей Правительства Москвы Александра Бердникова.

В первый день конференции, 19 апреля, прозвучали доклады о защите информации в транкинговых многосайтовых системах передачи данных, об инфоцыганстве, о проблеме использования ложной информации в СМИ. Участники также обсудили влияние и роль социальных сетей в современном мире.

В рамках второго дня конференции, 20 апреля, докладчики выступили с научными презентациями о романтизации антигероев в социальных сетях и поговорили об уязвимости радиоэлектронных систем беспилотных летательных аппаратов.

В этот день участники также обсудили успешный опыт внедрения программы воспитания в образовательную программу подготовки специалистов среднего звена, влияние пандемии COVID-19 на информационные технологии, а также проблемы обеспечения сохранности и безопасности культурного наследия народов России.

Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ традиционно выступает организатором данной конференции при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации».