РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась панельная дискуссия «Российская нация – поиск национальной идеи»
20.04.2022

В РГГУ состоялась панельная дискуссия «Российская нация – поиск национальной идеи»

19 апреля Управлением по работе со студентами совместно с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы, а также Всероссийским межнациональным союзом молодежи, была проведена панельная дискуссия «Российская нация – поиск национальной идеи».


На панельной дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:

  • Формирование общероссийской гражданской идентичности у верующей молодежи;
  • Межконфессиональный и межнациональный диалог в России;
  • Самореализация молодого человека в наше время, секреты успеха известных личностей;
  • Роль религии в самореализации человека.

Встречу открыл проректор по молодежной политике и социальной работе РГГУ Ираклий Болквадзе. Он отметил значимость проведения подобных диалогов со студентами, особенно с приглашением гостей - экспертов по своим направлениям и представителей законодательных органов власти. Встреча прошла в рамках мероприятий, направленных на геополитическое просвещение обучающихся.

На встрече присутствовали члены Интернационального клуба РГГУ, студенты факультета рекламы и связей с общественностью, факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, юридического факультета, Института филологии и истории, Гуманитарного колледжа и филиала РГГУ в г. Домодедово. Обучающиеся активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы экспертам.

В качестве экспертов выступили:

  • Ильдар Гильмутдинов, первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ;
  • Алексей Вайц, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, один из лидеров байкерского движения «Ночные волки»;
  • Кантемир Хуртаев, к.э.н., председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ;
  • Шафиг Пшихачев, председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия», генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве.

Дискуссия началась с доклада Ильдара Гильмутдинова о государственной политике в сфере межнациональных отношений. Ильдар Ирекович рассказал аудитории об институтах национальной политики, а также о механизмах сохранения и укрепления национальных культур и традиций в России.

Алексей Вайц, продолжая вектор обсуждения тем, связанных с культурой, дал объяснение того, что лежит в основе России как цивилизации, а также рассказал о цивилизационно-ценностных различиях России и Запада.