РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ подведены результаты юридического конкурса студенческих научных работ
19.04.2022

В РГГУ подведены результаты юридического конкурса студенческих научных работ

Юридический факультет совместно с Управлением по научной работе РГГУ подвели итоги конкурса студенческих научных работ «Гуманитарные и технико-юридические средства достижения определенности правового регулирования», посвященного проблемным вопросам обеспечения определенности современного правового регулирования не только в рамках традиционного профессионального юридического дискурса, но и в контексте гуманитарных аспектов и составляющих регулятивных юридических практик.


В конкурсе приняли участие студенты РГГУ 2, 3 и 4 курсов, обучающиеся по направлению «Юриспруденция» и представившие самостоятельно выполненные законченные работы, отвечающие требованиям, предъявляемым к конкурсным работам (согласно положения о конкурсе от 24.12.2021г.), и содержащие научные разработки по тематике конкурса.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия с участием представителей юридической практики и научных учреждений (ЦИК России, Адвокатская палата г. Москвы, Институт государства и права РАН и других) определила лучшие работы студентов из поданных заявок.

Тематика представленных работ была посвящена вопросам, которые позволили взглянуть на механизмы обеспечения предсказуемости и точности юридических результатов регулятивных практик в современных государствах и, прежде всего в России, не только с формально-правовой и технико-юридической, но и с социогуманитарной стороны, а именно – с точки зрения влияния ценностных установок, неформальных правил, стереотипов поведения, профессиональных привычек практикующих юристов и других акторов регулятивной деятельности.

На втором этапе студенты-финалисты выступили на студенческой научно-практической конференции 31 марта с презентациями результатов своих научных работ. В работе конференции приняли участие более 50 человек: студенты и преподаватели университета, представители юридической практики и организаций-работодателей.

По результатам этого конкурсная комиссия голосованием определила победителей конкурса среди авторов наиболее значимых представленных работ и выступлений. Работы финалистов конкурса опубликованы в сборнике научных работ, а пять победителей были отмечены дипломами первой степени.