РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	В РГГУ прошел День открытых дверей
18.04.2022

В РГГУ прошел День открытых дверей

17 апреля в РГГУ состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриентам рассказали об образовательных программах и студенческой жизни в университете. Встречи с руководителями институтов, факультетов, кафедр и центров были поделены на секции и проводились в смешанном формате.


Перед началом консультаций сотрудники приемной комиссии РГГУ провели экскурсию по территории вуза для абитуриентов. Ребятам рассказали историю создания университета, показали музейный комплекс вуза, библиотеку и потоковые аудитории, где учатся студенты.

Декан факультета журналистики Института массмедиа и рекламы Наталия Макарова рассказала, что с первого курса студенты формируют свою индивидуальную образовательную траекторию с целью попробовать себя в разных ролях, стремясь получить максимально широкое представление о своей профессии.

«Факультет журналистики нашего университета является одним из лидеров среди профильных факультетов не только Москвы, но и России в целом», – отметила она.

О дефиците высококвалифицированных специалистов рассказал декан юридического факультета Станислав Тимофеев: «Хороших юристов, экономистов и других представителей смежных специальностей не хватает, но выпускники юридического факультета РГГУ входят в топ-10 самых высокооплачиваемых выпускников юридических факультетов по Москве».

И.о. декана экономического факультета Светлана Джавадова подчеркнула, что студенты в полной мере овладевают как теоретическими знаниями, так и практическими навыками.

«Мы каждый год пересматриваем учебные планы, убираем неактуальные дисциплины, вводим новые, а также приглашаем специалистов – делаем всё, чтобы наше обучение было практико-ориентированным», – заключила она.

Декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин рассказал, что специальности и направления подготовки, реализуемые в вузе, постоянно адаптируются к новым вызовам рынка:

«И в профессии архивиста, и в профессии документоведа произошло много существенных перемен. Современные векторы развития нашей профессии весьма интересные — это направления подготовки, которые легко и эффективно адаптируются к тем новым реалиям и вызовам, которые в том числе связаны с цифровизацией».

Декан факультета рекламы и связей с общественностью Алан Абаев также отметил, что в процессе обучения студенты получат знания, которые в будущем дадут им возможность быть конкурентоспособными на рынке труда. Как отметил Алан Лазаревич, «нюанс сферы рекламы в том, что она меняется раз в неделю».

На социологическом факультете в 2022 году стартует новая программа бакалавриата – «Цифровая социология и социальная диагностика».

Доцент кафедры теории и истории социологии Гульшат Кулумжановна отметила, что социологи как исследователи, изучающие социальную реальность, нуждаются в специалистах по цифровой диагностике и анализе цифровой реальности. Нужно готовить кадры, которые будут принимать участие в реализации государственной программы «Цифровая экономика».

Кроме того, с 2022 года в РГГУ запускается ряд новых и уникальных образовательных программ. Это такие программы бакалавриата, как «Управление конфликтами», «Регионоведение России», «Медиакоммуникации и управление корпоративными медиа», «Историческая теология иудаизма», «Консервация и реставрация памятников материальной культуры», «Судебная и прокурорская деятельность» и «Экономическая безопасность»; а также программы магистратуры «Организация и технологии защиты государственной тайны», «Инновационный медиаменеджмент и медиапродюсирование», «Теология и культура иудаизма», «Атрибуция и экспертиза памятников материальной культуры», «Консервация и реставрация памятников материальной культуры».

Студенты университета активно участвуют во внеучебной деятельности – различных студенческих конкурсах и жизни клубов, а также могут еще в университете начать строить академическую карьеру, принимая участие в научных конференциях и семинарах.

У ребят есть возможность принять участие в программах студенческого обмена. В РГГУ создана многоуровневая система академической мобильности между российскими и зарубежными университетами-партнерами. Ежегодно за рубежом обучаются и проходят стажировки более 150 студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей.

За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте РГГУ. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице приемной кампании 2022.⁠