Онлайн-выставка к 100-летию со дня рождения Сигурда Шмидта открылась в РГГУ

Онлайн-выставка к 100-летию со дня рождения Сигурда Шмидта открылась в РГГУ

15 апреля 2022 г. исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого Сигурда Оттовича Шмидта. В течение шести десятилетий его творческая, педагогическая и научная деятельность была связана с Историко-архивным институтом и РГГУ. Сотни выпускников сохраняют благодарную память о замечательном ученом и преподавателе, десятки являются его преданными учениками.

В рамках юбилейных мероприятий Российский государственный гуманитарный университет совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России подготовил виртуальные историко-документальные и книжные экспозиции (авторы-составители Анна Карандеева и Наталья Дрыга), посвященные научной и творческой биографии С.О. Шмидта:

Архивные документы, редкие фотографии, научные труды С.О. Шмидта и посвященные ему работы многочисленных учеников позволили по-новому осветить известные страницы биографии ученого.

Российский государственный университет и Государственная публичная историческая библиотека выражают благодарность за предоставленные материалы Институту славяноведения РАН, Институту российской истории РАН, Управлению делами РГГУ, заведующему отделом археографии Института славяноведения Андрею Мельникову, главному научному сотруднику Центра научного проектирования РГГУ Константину Ерусалимскому, старшему педагогу Государственного института русского языка Сергею Добренькому.

За помощь в технической реализации экспозиции «Учитель, воспитай ученика…» благодарим Объединенную Пресс-службу РГГУ.