Прошел круглый стол «Современный нотариат: технологии и возможности»

Прошел круглый стол «Современный нотариат: технологии и возможности»

Руководители:

Милохова А.В.,

зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент

Беляева И.А.,

доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент

23 марта 2022 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой гражданского права и процесса «Современный нотариат: технологии и возможности».

Мероприятие приурочено к 30-летию Института экономики, управления и права РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ, приглашенные специалисты-практики (нотариусы г. Москвы), а также студенты и магистранты юридического факультета РГГУ.

Всего в работе круглого стола приняло участие 54 человека.

Целью проведения Круглого стола послужил анализ вопросов, возникающих в связи со стремительной трансформацией современного нотариата, вызванной цифровизацией и усложнением отношений, складывающихся в рассматриваемой сфере, и обусловленной этим модернизацией положений гражданского законодательства и законодательства, регулирующего нотариальную деятельность.

Открыли заседание Круглого стола зав. кафедрой гражданского права и процесса А.В. Милохова, к.ю.н., доцент и доцент кафедры гражданского права и процесса И.А. Беляева, к.ю.н., доцент.

Участие в Круглом столе приняли:

Балакирева Ирина Михайловна,

Колганов Игорь Владимирович,

нотариус г. Москвы

В рамках обсуждения были подняты актуальные проблемы современного нотариата, в том числе влияние цифровых технологий на развитие современного нотариата, вопросы правового статуса нотариуса, проблемы оплаты нотариальных действий, вопросы оказания правовой помощи нотариусами гражданам и юридическим лицам, проблемы нотариального сопровождения сделок с недвижимостью, вопросы нотариального сопровождения корпоративных отношений, проблемные аспекты нотариального оформления наследственных прав. Обсуждение сопровождалось примерами нотариальной практики, что позволило привлечь внимание к имеющимся проблемам и вызвало живой интерес у студентов к проблемам современного нотариата.

На круглом столе были представили доклады, демонстрирующие результаты научно-исследовательской работы преподавателей и студентов по проблемам современного нотариата.

Балакирева Ирина Михайловна,

нотариус г. Москвы

«Проблемы нотариата и нотариат без проблем»

Жучков Сергей Викторович,

доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ, кандидат юридических наук, доцент

«Цифровая трансформация совершения нотариальных действий в России на современном этапе»

Беляева Ирина Анатольевна,

«Личные фонды: новеллы и проблемные аспекты законодательного регулирования, роль нотариуса при создании»

Кардашева Елизавета Кирилловна,

студентка 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Нотариальная экспертиза в судебном процессе»

Докучаева Дарья Игоревна,

студентка 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Реестр уведомлений о залоге движимого имущества или как нотариат позволяет защитить добросовестного приобретателя автомобиля»

В рамках представленных научных исследований проведен анализ актуальных проблем правового регулирования и перспектив развития нотариальной деятельности, дана оценка новелл современного российского законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся в сфере нотариата, уделено внимание оценке влияния цифровых технологий на развитие современного нотариата.

Программа круглого стола