Молодые социологи обсудили тенденции развития современного общества
09.04.2022

Молодые социологи обсудили тенденции развития современного общества

8 апреля 2022 года социологический факультет РГГУ провёл традиционную  XXI всероссийскую научную конференцию студентов и аспирантов «Социологический нарратив – 2022: Трансформация общества и человека в современных условиях: направления, перспективы, возможности и риски».

В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Томска, Воронежа. Всего приняло участие в работе конференции свыше 100 человек, из них с докладами выступило 32 человека.

С приветственным словом к участникам конференции выступил научный руководитель социологического факультета, доктор философских наук, профессор, чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко.
Конференция началась с награждения победителей Всероссийского конкурса выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ и магистерских диссертаций в области социологии детства.  Доктор социологических наук, профессор, председатель исследовательского комитета «Социология детства» Российского общества социологов С.Н. Майорова-Щеглова поздравила и вручила дипломы  победителям.

Также в рамках конференции состоялась презентация Межвузовской студенческой лаборатории КСИЛАБ https://ksilab.org/, в которой студенты получают практические навыки проведения социологических исследований, участвуют в научных проектах студенческой лаборатории. Отрадно, что данная инициатива  организована выпускниками социологического факультета РГГУ.

На конференции были представлены доклады на острые и актуальные темы, волнующие студенческую молодежь. Были обсуждены проблемы политики, экономики, культурных ценностей, гендера, молодежной политики и многие другие темы научных разработок студентов, магистрантов и аспирантов.

Содержательные дискуссии и обсуждение представленных исследований объединили в оживлённом диалоге студентов, преподавателей и представителей научного сообщества РГГУ.

По итогам конференции будет опубликован в электронном формате сборник статей индексируемый РИНЦ.

Конференция была организована силами студентов социологического факультета РГГУ. Студенты проявили себя отличными организаторами мероприятия и руководство факультета выражает огромную признательность нашим студентам.