РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Депутат Госдумы Александр Шолохов обсудил со студентами РГГУ будущее российской культуры
08.04.2022

Депутат Госдумы Александр Шолохов обсудил со студентами РГГУ будущее российской культуры

7 апреля состоялась встреча депутата Государственной Думы РФ, первого заместителя комитета ГД по культуре Александра Шолохова со студентами РГГУ.


Александр Михайлович рассказал о роли патриотизма и его воспитании в людях, развитии региональных музеев и о том, как улучшить культурное взаимодействие в текущей обстановке. Модератором дискуссии выступил ректор РГГУ Александр Безбородов.

На встрече также присутствовали проректор по учебной работе Павел Шкаренков, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе, а также деканы и представители подразделений университета.

Депутат Госдумы начал встречу с истории о начальном этапе своего профессионального пути. «Я не начинал свою трудовую деятельность со взаимодействия с образованием культуролога, но всегда интересовался этой сферой деятельность. Судьба связала меня с культурой, хоть я и учился на биологическом факультете», — отметил эксперт.

В ходе мероприятия Александр Михайлович рассказал студентам о мерах поддержки малых региональных музеев России, работе по сохранению и продвижению культурных ценностях, а также о реконструкции объектов культурного наследия.

Студенты активно задавали вопросы гостю о роли культурных ценностей в современных реалиях и предпринимаемых властью действиях по сохранению культурного наследия России.

В частности, студентов интересовала судьба объектов культуры, которые были разрушены в результате различных исторических событий. Ребята также спрашивали о том, как будут восстанавливаться разрушенные памятники и другие сооружения, хранящие историческую память.

Кроме того, участники задавали вопросы о том, как культурологам России развивать культурное взаимодействие в условиях ограничения международного сотрудничества.

По мнению Александра Михайловича, ни одно официальное мероприятие не дает такого результата и обилия идей, как открытое личное общение.

«Любая конференция проводится для того, чтобы наладить контакты между ее участниками из разных сфер деятельности. С помощью личных встреч, разговора и обмена опытом вы, культурологи, сможете обрести новые знакомства и наладить культурное взаимодействие», - подчеркнул депутат Госдумы Александр Шолохов.

Александр Михайлович добавил, что профессия культуролога не потеряет своей актуальности, потому что помимо интереса общества к представителям традиционного культурного наследия России популярность набирает и творчество молодых деятелей культуры.

В завершение встречи ректор РГГУ Александр Безбородов выразил благодарность депутату ГД Александру Шолохову за открытый диалог со студентами университета, а также отметил особую значимость дискуссии для будущих культурологов.