В РГГУ обсудили средства достижения определенности правового регулирования

В РГГУ обсудили средства достижения определенности правового регулирования

31 марта 2022 года в аудитории 273 (главный корпус) прошла конференция «Гуманитарные и технико-юридические средства достижения определенности правового регулирования», посвященная междисциплинарным проблемам научного исследования и практических решений вопросов достижения определенности правового регулирования в современном обществе, организованная кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

Мероприятие было призвано обратить внимание на проблемы обеспечения определенности регулирования в современных условиях не только в рамках традиционного профессионального юридического дискурса, но и в гуманитарных аспектах и составляющих правовой деятельности, и тем самым способствовать развитию учебной и научной работы студентов в контексте гуманитарного образования в РГГУ.

В работе конференции приняли участие более 50 человек: студенты и преподаватели университета, представители юридической практики и организаций-работодателей.

Модераторами конференции выступили: декан юридического факультета, Станислав Тимофеев, заместитель заведующего кафедрой теории права и сравнительного правоведения Владимир Цыгановкин, доцент кафедры Екатерина Фурсова.

Конференция стала публичной площадкой для презентации результатов исследований участников конкурса студенческих научных работ по проблематике достижения определенности регулирования в современном праве, а также для апробации результатов работы студентов юридического факультета, проводимой в течение года в рамках постоянно действующего научного студенческого семинара по междисциплинарным юридическим исследованиям.

Тематика докладов и обсуждений была посвящена вопросам, которые позволили взглянуть на механизмы обеспечения предсказуемости и точности юридических результатов регулятивных практик в современных государствах и, прежде всего в России, не только с формально-правовой и технико-юридической, но и с социогуманитарной стороны, а именно – с точки зрения влияния ценностных установок, неформальных правил, стереотипов поведения, профессиональных привычек практикующих юристов и других акторов регулятивной деятельности.

Выступления участников затронули такие проблемы как: «Определенность как свойство права в теории и практике», «Правовая определенность и стабильность Конституции РФ», «Юридическая фикция как средство достижения определенности правового регулирования», «Определенность в сфере регулирования банкротства как фактор злоупотребления правом субъектами экономики», «Неформальные средства обеспечения правовой определенности в юридической практике современной России» и другие.