Ученый совет РГГУ обсудил перспективы развития международной деятельности

Ученый совет РГГУ обсудил перспективы развития международной деятельности

29 марта состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором был подписан договор о сотрудничестве с Институтом славяноведения РАН, подведены итоги международной деятельности за 2021 год и утверждена новая образовательная программа «Политическая конфликтология».

На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов и директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров подписали договор о научном и образовательном сотрудничестве.

Константин Владимирович рассказал о деятельности Института славяноведения РАН и представил данные о славистических исследованиях, книгах и монографиях ученых-славистов.

«Студенты РГГУ всегда интересовались деятельностью вашего Института. Более того, обучающиеся смогут проходить производственную практику. Считаю, что подписание договора о сотрудничестве еще больше укрепит отношения между РГГУ и Институтом славяноведения РАН», — подчеркнул Александр Борисович.

Советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина выступила с докладом «Международная деятельность РГГУ», в рамках которого рассказала о стратегии развитии сотрудничества университета с зарубежными образовательными учреждениями.

В планах РГГУ продолжить интеграцию в мировое образовательное и научное пространство и повышать уровень своей конкурентоспособности. В то же время вуз будет уделять повышенное внимание странам СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Вера Ивановна обратила внимание коллег, что РГГУ входит в консорциум 24 университетов, участвующих в реализации проекта «Языковая политика многоязычия».

Для развития международной деятельности было предложено подготовить и заключить соглашения о сетевой форме образовательных программ с российскими партнерами и начать реализацию программы, обеспечивающей подготовку иностранных граждан для освоения образовательных программ на русском языке.

Об участии РГГУ в организации XIX Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, рассказала проректор по проектной деятельности Лариса Пастухова. Ученому совету были представлены итоги деятельности в 2021 году, номинации конкурса молодежных авторских проектов и план мероприятий на 2022 год.

Директор федерального центра гуманитарных практик РГГУ Алексей Пищулин рассказал о задачах, поставленных перед командой центра на ближайший год.

«РГГУ был избран в качестве базовой площадки, потому что компетенции коллектива связаны с культурным наследием и ценностями. Надеемся, что работа с нашими единомышленниками будет иметь не только теоретический характер, но и практический результат», — сказал он.

Члены ученого совета поддержали открытие образовательной программы «Политическая конфликтология» по направлению подготовки бакалавриата 37.03.02 «Конфликтология» в РГГУ.

Как отметил президент РГГУ Ефим Пивовар, программа реализуется Институтом психологии совместно с кафедрой стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований.

«Образовательная программа направлена на подготовку выпускников-психологов, которые будут готовы к научно-исследовательской и информационно-аналитической профессиональной деятельности, включающей изучение конфликтных и мирных способов взаимодействия в различных сферах жизни общества и на уровне межгосударственных отношений, основных закономерностей зарождения конфликтов, их динамики, структуры, состояния субъектов конфликтов и технологий их урегулирования», — подчеркнул Ефим Иосифович.

Совет поддержал правила приема на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ, принял проект Положения «О подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ» и утвердил учебные планы и образовательные программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ.

Кроме того, на заседании была утверждена новая редакция Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся Гуманитарного колледжа РГГУ.

Проекты решений по докладам проректора по развитию и информационным ресурсам Михаила Кожокина, представленным на заседании ученого совета 22 февраля, единогласно поддержали члены ученого совета РГГУ. Также были утверждены дополнительные образовательные программы повышения квалификации, запланированные к реализации в 2021/2022 уч.г., и стоимости обучения по этим программам.

Проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе предложил установить государственную социальную стипендию в повышенном размере нуждающимся студентам первого и второго курса, обучающимся по очной форме обучения по программам бакалавриата и специалитета и имеющим оценки «хорошо» и «отлично», в размере 7337 рублей каждому с 1 по 30 апреля 2022 года. Инициатива была поддержана всеми членами ученого совета РГГУ.

В ходе заседания также были утверждены темы кандидатских работ аспирантов и соискателей.

Поздравительный адрес в связи с юбилеем был вручен ректором РГГУ профессору кафедры теоретической и прикладной политологии Михаилу Грачеву и начальнику управления — главному инженеру Инженерно-технического управления Алексею Михайлову.

На заседании также были вручены аттестаты доцентов Евгении Долговой по научной специальности 5.6.5. – «Историография, источниковедение, методы исторических исследований» и Владиславу Раздъяконову по научной специальности 5.7.9.  – «Философия религии и религиоведение».