РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ обсудили творческий потенциал современной экономики
25.03.2022

В РГГУ обсудили творческий потенциал современной экономики

24 марта в РГГУ стартовала международная научная конференция «XXII Чаяновские чтения – Творческая экономика для устойчивого развития». В этом году ученые обсуждали теоретические и практические вопросы развития экономики с учетом ее творческого потенциала.


На пленарном заседании участников конференции приветствовали директор Института экономики, управления и права РГГУ Надежда Архипова и декан экономического факультета Светлана Джавадова.

Надежда Ивановна отметила важность и плодотворность сотрудничества академической науки и университетского образования при исследовании данной темы и выразила уверенность, что работа в этом направлении имеет хорошие перспективы.

Профессор Департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Галина Бунич в рамках доклада «ESG как творческая экономика стратегического развития РФ» обратила внимание участников на то, что, формируя современную и конкурентоспособную экономику, необходимо, прежде всего, оценивать международный опыт и уже после определять механизмы и инструменты экономического развития страны.

«Индикаторами оценки экологической устойчивости должны стать показатели затрат на очистку промышленных стоков и воздуха, на развитие технологий безотходного производства, а также на разработку экологичной упаковки товаров», - пояснила Галина Алексеевна.

Кроме того, было сказано о социальных индикаторах оценки экономической устойчивости. В их числе коэффициент текучести кадров, показатель уровня квалификации сотрудников и роста уровня заработной платы.

В ходе пленарного заседания с докладом «Формирование профессиональных ресурсов для устойчивого развития креативных индустрий» выступила продюсер проектов по устойчивому развитию компании «Платформа+» Вера Шкарина, которая рассказала о значимости профессиональной переподготовки и об обучении в креативных школах для творческих профессий.

Также прозвучали доклады, посвященные эффективным инструментам поддержки внешнеэкономической деятельности российских регионов, развитию экономического образования и влиянию санкций на финансовую безопасность России.

На секции «Теоретические и прикладные исследования в экономике как основа устойчивого развития» были заслушаны выступления о перспективах развития онлайн-образования в России, о влиянии глобализации на развитие экономики и о роли научных исследований в период экономических трансформаций. О стратегии устойчивого развитии России и значении теории Александра Чаянова в системе экономической безопасности говорили в рамках секции «Экономическая безопасность России: современность и риски».

Завершилась конференция секцией «Креативные индустрии в зеркале международных практик», где ученые обсудили влияние современных тенденций развития мировой экономики на рынок образовательных услуг, трансформацию рисков в творческих индустриях и киберграмотность.