НОВЫЕ ТРЕНДЫ В СОЦИОЛОГИИ СПОРТА ОБСУЖДЕНЫ  НА КРУГЛОМ СТОЛЕ 7 апреля 2022 года

НОВЫЕ ТРЕНДЫ В СОЦИОЛОГИИ СПОРТА ОБСУЖДЕНЫ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ 7 апреля 2022 года

7 апреля 2022 г. в рамках в XXIII международной теоретико-методологической конференции «Жизнь интеллигенции, открытая новизне и участию в решении жизненных проблем»состоялся круглый стол
«НОВЫЕ ТРЕНДЫ В СОЦИОЛОГИИ СПОРТА».

Темами для обсуждения стали вопросы:

1.     Итоги Зимних Олимпийских игр в Пекине: проблемы и перспективы Олимпийского движения.

2.     Тенденции виртуализации спортивных мероприятий.

3.     Возможности дальнейшего участия российских спортсменов в Олимпийском движении: препятствия и пути их преодоления.

4.     Сложные коллизии, связанные с определением применения допинга.

5.     Гендерные аспекты социологии спорта.

6.     Развитие инфраструктуры «спорта для всех» (включая детские спортивные центры в Москве).

7.     Другие новые аспекты социологии спорта как сферы досуга.

Ведущей круглого стола стала  д.с.н., профессор, заведующая кафедрой политической социологии и социальных технологий Л.Н. Вдовиченко.

С докладами выступили:
  • Адельфинский Андрей Станиславович, к. э.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
Тема:«Экономическая (не) доступность «Спорта для всех»: тенденции 2010-2020 –х годов".
  • Милованова Марина Юрьевна, к. и. н., доцент кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета РГГУ
Тема «Продвижение принципа гендерного равенства в современном Олимпийском движении».
  • Кыласов Алексей Валерьевич, доктор культурологии, главный научный сотрудник Государственного музея спорта
Тема:"Дефрагментация спорта в контексте культуры отмены"
  • Родионова Марина Евгеньевна, к.с.н., доцент Департамента политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ
Тема:"Спорт вне политики? Политика вне спорта?"
  • Редькин Владислав(Латвия), аспирант РЭУ им Плеханова, Генеральный секретарь World Strongmen Federation
Тема:"Допинг в силовых видах спорта"

Организаторы благодарят  всех за интересные выступления и вывод, что социология спорта актуальна для настоящих и будущих исследований.

По итогам круглого стола запланирована публикация сборника статей. Сдача материалов в Редакционный совет РГГУ – сентябрь 2022.

Контакты для отправки: vdlarissa45@yandex.ru , romanival@yandex.ru