РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Илья Альтман: Сабуро Ней достоин звания праведника народов мира
16.03.2022

Илья Альтман: Сабуро Ней достоин звания праведника народов мира

12 марта в Мемориальном комплексе «Яд Вашем» прошла презентация копий документов о выдаче виз более 100 еврейским беженцам японским консулом Сабуро Неем, которые представил профессор Яков Зинберг. Также в рамках мероприятия состоялось видеообращение ученых.


Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцида РГГУ Илья Альтман и заместитель руководителя «Общества дружбы Япония-Израиль» профессор Яков Зинберг в ходе презентации отметили, что японский консул во Владивостоке достоин звания праведника народов мира.

Сабуро Ней — это японский консул и дипломат, благодаря которому в 1940 году евреи получили въездные визы. Помог более чем 100 евреев покинуть СССР в то время, когда японское правительство не выдавало транзитных виз людям, не имеющим разрешения на проезд до конечного пункта назначения. В этих условиях Ней принял независимое решение об их выдаче, выдавая без приказа из Токио японские визы. Только благодаря ему, в нарушение инструкций МИД Японии, евреи получили въездные визы.

Одна из виз обнаружена исследователем истории еврейских беженцев Акирой Китаде. Он узнал, что польский еврей Симон Корентайэр вместе с семьей находился в Японии по выданным японским консулом Сабуро Нэем проездным документам. Семья состояла из трех человек, среди которых был маленький ребенок.

Проживающий в США 53-летний внук Корентайэра Ким Гидорн сохранил фотографии визы  с подписью японского консула и официальной печатью консульства во Владивостоке. Виза, а также разрешение на проезд в США через японские порты, датированы 28 декабря 1941 годом.