РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученые обсудили в РГГУ особенности современных гендерных исследований
09.03.2022

Ученые обсудили в РГГУ особенности современных гендерных исследований

4 марта в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Гендерные ресурсы устойчивого развития: международный и российский опыт», посвященная обсуждению методов изучения современных гендерных исследований.


Организатором конференции выступил социологический факультет РГГУ в партнерстве с Институтом социально-политических исследований РАН. Участниками конференции  стали около ста ученых ведущих российских и зарубежных университетов.

Модератором пленарного заседания выступила заместитель декана социологического факультета РГГУ Марина Милованова.

В своем вступительном слове она напомнила, что, по определению ООН, устойчивое развитие – это удовлетворение потребностей нынешнего поколения при сохранении способности будущих поколений также удовлетворять потребности без ограничений.

Докладчиков приветствовали советник при ректорате по международной деятельности РГГУ Вера Заботкина, президент Федерации женщин с университетским образованием Зоя Апевалова и профессор кафедры гуманитарных дисциплин Российской государственной специализированной академии искусств Ольга Овчарова.

«Тематика конференции актуальна и значима в сегодняшних реалиях. Я рада видеть здесь не только преподавателей российских и зарубежных вузов, но и студентов. Это еще раз подчеркивает высокий интерес к гендерным исследованиям в научном сообществе», -  отметила Вера Ивановна.

Декан социологического факультета РГГУ Наталия Великая выразила слова благодарности участникам конференции, выделив значимость гендерных аспектов политики устойчивого развития.

«Я рада приветствовать сегодня на конференции своих коллег из разных университетов России и других стран. Отмечу, что гендерные исследования всегда интересовали академическое сообщество, поскольку эта тема значима наряду с социальной жизнедеятельностью», - подчеркнула Наталия Михайловна.

Также было зачитано приветствие члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Епифановой и приветственный адрес председателя правления Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов Инги Легасовой.

В пленарной части конференции с докладами выступили ведущие специалисты в области гендерных исследований в России. Так, научный руководитель Департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ Галина Силласте в докладе «Методология и смена парадигм в исследовании социогендерного пространства и гендерного равноправия» обратила внимание коллег на истоки новых гендерных норм.

По словам эксперта, на их позитивное изменение повлияло совершенствование процессов развития социально-демографических общностей в соответствии с ценностями и возможностями нового времени.

В ходе выступления Галина Силласте обозначила направления работы для достижения гендерного равноправия.

«Прежде всего, это касается обеспечения жизненно важных интересов мужчин и женщин как граждан страны, а это право на жизнь и безопасность, труд и его достойную оплату, жилье и доступную медицину, образование и отдых, получение информации и доступность коммуникации», - пояснила Галина Георгиевна.

Выступления руководителя Центра социально-политических исследований Института США и Канады РАН Надежды Шведовой и профессора РГГУ Галины Михалевой были посвящены реализации принципа гендерного равенства в контексте устойчивого развития на примерах России и зарубежных стран.

Участники конференции также обсудили механизмы продвижения женщин в социальной и политической областях, в сфере труда и занятости, становление нового гендерного порядка, трансформацию субъективных особенностей и гендерные аспекты современных миграционных процессов.

В рамках мероприятия также проводилась выставка «Политическая и социальная реклама в гендерном калейдоскопе: опыт визуализации и социологического анализа», организованная кафедрой политической социологии и социальных технологий совместно с Научной библиотекой РГГУ и Центром социально-политических исследований.


Подводя итоги конференции, были отмечены выступления, вызвавшие особый интерес участников – о национальных механизмах гендерного равенства, гендерных особенностях политического восприятия власти в различные исторические эпохи, женской дипломатии, социально-экономическом положении российских женщин как факторе демографического развития, механизмах продвижения женщин в социальной и политической областях, в сфере труда и занятости, становлении нового гендерного порядка, трансформации субъективных особенностей и гендерные аспекты современных миграционных процессов.


Отметим, что лучшие доклады на конкурсной основе будут предложены к публикации в научном журнале «Женщина в российском обществе».