В РГГУ обсудили практическую психологию и новую реальность

В РГГУ обсудили практическую психологию и новую реальность

26-27 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась ежегодная Международная научно-практической конференция, включающей фестиваль психологических практик «Практическая психология и новая реальность». В рамках конференции, прошли сессии с пленарными докладами, круглый стол, а также 20 мастер-классов ведущих специалистов-практиков.

Конференция собрала специалистов из России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Петрозаводска, Тюмени, Воронежа, а также из Белорусии, Франции, Китая.  Всего ней приняли участие более 100 человек.

Пленарное заседание было открыто деканом факультета психологии образования Петрушихиной Еленой Борисовной, которая в приветственном слове участникам отметила, что взаимодействие между практической и академической психологией является негласной проблемой, потому важным для  предстоящей конференции становится необходимость наметить  пути  их гармоничных  взаимосвязей и отношений.

Пленарное заседание касалось поиска оптимальных форм, отвечающих современному социальному заказу, важности разработки методологии, теории и практики, новых подходов в практической психологии. Каширский Дмитрий Валерьевич, д-р психол. наук, профессор РГСУ, представил свой взгляд на единство и схизис теории и практики в современной психологии, проследил исторический смысл от социо-культурного контекста к философии, методологии, практике. Патяева Екатерина Юрьевна, канд. психол. наук, доцент МГУ, рассказала о понимании и позиции психолога как проводника клиента на пути бытия. Валуев Олег Сергеевич, мл. научный сотрудник Школы Антропологии Будущего РАНХиГС, поделился размышлениями об отношениях теории и практики в кризисе, схизисе и хиазме в современной психологи. Кригер Евгения Эвальдовна, д-р психол. наук, профессор РГГУ, подняла проблемы кризисов профессионального становления практического психолога.

Доктор социологии, почетный профессор Университета Париж VII – Дени Дидро, президент Международной ассоциации клинической социологии Винцент де Гольжак, вместе с Масалковым Игорем Константиновичем переводчиком, кандидатом философских наук представили доклад о вызовах в расколотом обществ и  ответах клинической социологии, о построение самотождественности через историческое прошлое и будущее социальной системы.

Круглый стол, посвященный определению путей развития проводниковых практик, прошел на очень высоком уровне философского осмысления предложенного явления. Модератор круглого стола Майер Алексей Александрович, д-р педагог. наук, профессор ГГТУ г. Орехово-Зуево, виртуозно столкнул в дискуссионном потоке взгляды приверженцев проводниковых практик, дилетантов и приверженцев академической науки. По итогам круглого стола выявился междисциплинарный подход проводниковых практик, вектор направления к осознанности и субъектности в проведении клиента, где в итоге человек становится «автором своей жизни». Секцию о проводниковых практиках в образовании провела Мишина Марина Михайловна, д-р психол. наук, профессор РГГУ

Фестивальная программа воплотилась 20-ю мастер-классами, где проводниковые практики, как движение жизни в практическом воплощении были представлены средствами расстановок, драматизации, арт-техник, песочной и системноq семейной терапии, в экзистенциальных и когнитивных подходах.

Метод системных установок прозвучал в работах на мастер-классах Кригер Евгении Эвальдовны (г. Москва, Россия), Ленсмент Анжелики (г. Таллин, Эстония), Шабайловой Галины Евгеньевны (г. Минск  Беларусь), Шпилевой-Корниловой Татьяны Викторовны (г. Москва, Россия).

Метод драматической импровизации , исследование трудных  чувств, а так же самоисследование  собственных границ были представлены  Патяевой Екатериной Юрьевной вместе с  Бондаренко Ариной Александровной (г. Москва, Россия) и Барабановым Родионом Евгеньевичем.

Экзистенциальный подход в осмыслении профессионального выгорания, работы с депрессивными состояниями и написанием экзистенциального девиза личности были представлены Карташовой Еленой Юрьевной (г. Воронеж, Россия), Бахадова Еленой Викторовной (г. Москва, Россия), Валуевым Олегом Сергеевичем (г. Москва, Россия).

Вопросы самоповреждающего/суицидального поведения и деструктивного поведения современной молодежи в медиапространстве обсуждались на мастер-классах Григорьевой Александрины Андреевны (г. Москва, Россия) и Пушкаревич Ольги Анатольевны (г. Тюмень, Россия).

Терапевтический подход по установлению связи с внутренним Я, восстановлением целостности, индивидуальности в методе песочной терапии показала Полетаева Елена Юрьевна (г. Балашиха, Россия)

Работа в нейропсихологическом подходе при коррекции эмоциональных нарушений у детей и подростков, развитием субъектности с помощью детской мультипликации представили Антонова Стелла Леонидовна (г. Москва, Россия) Багрызлова Дарья Владимировна (г. Москва, Россия)

Направление танцевальной терапии, проводящее  активное воздействие на развитие потенциала личности, эмоциональной, психологической и физической ее идентичности было представлено такими  специалистами как Лаврентьева Варвара Алексеевна (г. Москва, Россия), Айламазьян Аидой Меликовной  (г. Москва, Россия) Терюшковой Юлией Юрьевной (г. Петрозаводск, Россия).

Заключение конференции происходило в стиле музыкального движения под руководством Аиды Меликовны Айламазьян, где все участники посредством музыкально и танцевального движения смогли выразить свое эмоциональное состояние, наполниться гармонией, а затем в финальном аккорде участники смогли вербализировать и сконцентрировать смысловые акценты, полученные на конференции-фестивале.