Состоялась лекция «Христианизация Ирландии: персоналии, источники, хронология»

Состоялась лекция «Христианизация Ирландии: персоналии, источники, хронология»

24 февраля на платформе Zoom СНС «Другое Средневековье» организовала лекцию «Христианизация Ирландии: персоналии, источники, хронология». Приглашенным спикером выступила Нина Юрьевна Живлова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры древних языков Исторического факультета МГУ.

На этой встрече Нина Юрьевна рассказала о путях изучения средневековой Ирландии, о нарративных и ненарративных источниках. Участники лекции узнали о том, какие трудности могут возникнуть у медиевиста, решившего заняться изучением христианизации Ирландии. Значительная часть лекции была посвящена рассмотрению источниковедческих проблем, были обозначены самые разные точки зрения историков, существующие на данный момент. В своем докладе Нина Юрьевна также рассмотрела археологический аспект изучения истории средневековой Ирландской церкви. На лекции было рассказано про главных ирландских святых, озвучены основные источники и даты, связанные с их деятельностью. В конце лекции Нина Юрьевна ответила на вопросы, относящиеся к теме лекции, и озвучила список литературы, рекомендованной для более глубокого изучения христианизации средневековой Ирландии.