Победа в конкурсе РФФИ
25.04.2021

Победа в конкурсе РФФИ

Преподаватели Кафедры истории религий РГГУ Анна Грешных и Анна Шмаина-Великанова вместе с другими участниками семинара «Дневники христианских мучеников» Лаборатории ненужных вещей выиграли грант РФФИ на издание перевода «Страстей святых Перпетуи, Фелицитаты и с ними пострадавших».

Как сообщает Лаборатория ненужных вещей:

«Кропотливая работа с латинским и греческим текстами оригинала, которую возглавляют Нина Владимировна Брагинская и Анна Ильинична Шмаина-Великанова, завершится полноценным научным изданием, снабженным обширным историко-филологическим и богословским комментарием, а также подробным вступительным материалом, освещающим сложившуюся вокруг «Страстей» многостороннюю исследовательскую проблематику.

Единственный дошедший из древности женский дневник, непосредственно засвидетельствовавший мировоззрение раннехристианского мученика, документ об исторических, культурных, бытовых реалиях эпохи, когда встречаются античность, иудаизм и христианство – о том, чем интересен и важен этот памятник III в., как и об уже достигнутых нашим семинаром результатах Нина Владимировна Брагинская, Анна Ильинична Шмаина-Великанова и Мария Сергеевна Касьян рассказывали на прошлогодней встрече в культурном центре "Покровские ворота"».