РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



C новым 2020 годом
01.01.2020

C новым 2020 годом


Дорогие друзья! Вот и прошел еще один год.

Завершаем мы его на высокой ноте – Центра изучения религий больше не будет! Заканчивается эпоха, длившаяся больше двадцати пяти лет. Уходит в прошлое старый добрый ЦИР, переживший множество бурных лет. За эти годы нам многое удалось и особенно гордимся мы той дружной семьей, преподавателей и студентов, которых он объединял и собирал под своей гостеприимной крышей на десятом этаже. Теперь всего этого не будет.

Впрочем, мы не боимся конца. Ведь как и полагается любой религиоведческому объединению, конец для него – это новое начало, змея, кусающаяся себя за хвост, чтобы родиться в новом году крылатым драконом! В новом году мы снова вернемся к вам, правда уже под новым именем и на новом месте. Небольшой спойлер – мы станем на одну ступень ближе к небесам, перебравшись на вершину нового здания и открыв вид на монументальный, загадочный, построенный адептами Ктулху зиккурат!

До того, как отправиться к году грядущему, мы хотели бы оглянуться на год прошедший.

Следуя доброй традиции, мы проводили совместные конференции с Центром изучения и развития межкультурных отношений. Хотя название у этого Центра сложное, в нем работает замечательная Оксана Зеленова, вместе с которой мы, а также коллеги со всей страны, изучали современные аспекты религии. Мы провели конференции, посвященные религии, мультипликации и кинематографу; религии и видеоиграм; религии и фантастической литературе.

Из международных мероприятий запомнилась конференция, организованная Александром Агаджаняном и посвященная современным дискуссиям о семейных ценностях в странах Европы и США. Многие наши преподаватели принимали участие в конференциях, многие путешествовали по России с докладами – всех не перечислишь, но всех мы благодарим и желаем новых открытий, которым не стыдно будет поделиться!

В этом году от преподавателей не отставали студенты. Под эгидой Центра изучения религий родился студенческий научный проект по истории отечественного спиритуализма. Студенты – участники проекта – выпустили специальный номер журнала «Религиоведческие исследования», посвященный теме их исследований. Мы счастливы тому, что у нас на факультете так много замечательных и любознательных студентов.

Новый год почти уж наступил. Друзья! Мы желаем всем здоровья, счастья и великих свершений в новом 2020 учебном году!