РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Минобрнауки РФ проводит открытый конкурс на получение стипендий в 2022-2023 учебном году
14.02.2022

Минобрнауки РФ проводит открытый конкурс на получение стипендий в 2022-2023 учебном году

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит открытый всероссийский конкурс на получение стипендий для студентов и аспирантов в 2022-2023 учебном году.


Стипендия Президента Российской Федерации

К участию в конкурсе на назначение стипендии Президента РФ допускаются студенты и аспиранты, достигшие выдающихся успехов в научных исследованиях и в учёбе по результатам промежуточной аттестации по итогам 2021/2022 учебного года. Принять участие в конкурсе могут студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме и за счёт средств федерального бюджета.


Стипендия Правительства Российской Федерации

К участию в конкурсе на назначение стипендии Правительства РФ допускаются студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета (начиная с третьего курса), по программам магистратуры (начиная с первого года обучения) и аспиранты (начиная со второго года обучения), достигшие выдающихся успехов в научных исследованиях и в учёбе. Принять участие в конкурсе могут студенты и аспиранты, обучающиеся по очной форме и за счёт средств федерального бюджета.

Студентам и аспирантам, желающим принять участие в конкурсе на стипендию Правительства РФ или стипендию Президента РФ, необходимо в срок до 1 мая 2022 года представить все подтверждающие документы в Управление по работе со студентами (каб. 261, 7 корпус; тел: (495) 250-67-42; e-mail: stip@rggu.ru (c пометкой «Конкурс на стипендию Президента РФ/Правительства РФ»).

Необходимые документы на каждого кандидата:
  • справка об успеваемости за весь период обучения (для студентов) – необходимо обратиться в деканат своего структурного подразделения;
  • справка о сданных кандидатских экзаменах и об отсутствии задолженностей по итогам промежуточных аттестаций (для аспирантов) – необходимо обратиться в Управление аспирантурой и докторантурой;
  • документы, удостоверяющие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях, в творческих и научных конкурсах (список публикаций, заверенный научным руководителем, копии дипломов, грамот и т.д.).

Стипендия Правительства РФ и стипендия Президента РФ назначаются помимо других стипендий.


Все документы на получение персональных стипендий принимаются в срок до 22 апреля 2022 года в Управлении по работе со студентами (каб. 261, 7 корпус; тел: (495) 250-67-42; e-mail: stip@rggu.ru).

Стипендия Президента Российской Федерации для обучения заграницей

Претендовать на данную стипендию могут студенты и аспиранты (кроме выпускного курса) – граждане РФ, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства и достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях и обучающиеся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В стипендию включены расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Срок обучения – 1 год.


Для участия в Конкурсе необходимо обратиться в Управление по работе со студентами (каб. 261, 7 корпус; тел: (495) 250-67-42; e-mail: stip@rggu.ru) в срок до 1 марта 2022 года для получения полного списка необходимых документов для подачи заявки на участие в конкурсе.