РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили роль гуманитарного образования в развитии России
11.02.2022

В РГГУ обсудили роль гуманитарного образования в развитии России

10 февраля в РГГУ состоялась III Общероссийская конференция «Устойчивое развитие России: роль гуманитарного образования», посвященная основам социально-экономического развития страны.

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой мировой экономики РГГУ Елена Зенкина.


Открывая конференцию, Елена Вячеславовна выразила благодарность участникам за проявленный интерес к теме устойчивого развития России.


«Я рада приветствовать всех участников конференции, посвященной особенностям устойчивого развития России. Сегодня мы совместно обсудим проблемы правового обеспечения развития РФ, а также попробуем определить роль гуманитарного образования в модернизации нашей страны»
— отметила Елена Зенкина.


Участниками конференции стали ученые Финансового университета при Правительстве РФ, Московского городского педагогического университета, эколого-просветительского центра «Воробьевы горы», МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и РГГУ.

Представители научного сообщества вынесли на обсуждение такие темы, как гуманитарное образование в целях устойчивого развития, безопасность образовательного пространства вузов как фактор устойчивого развития России, правовое обеспечение устойчивого развития, ESG-критерии устойчивого развития.

Член-корреспондент Российской академии наук Владимир Захаров в рамках своего доклада «Образование для устойчивого развития: ценностные ориентиры» озвучил концепцию развития и выделил такие проблемы на пути ее реализации, как межгосударственные отношения, в частности, различные приоритеты стран.

Кроме того, были рассмотрены общие направления развития страны и основы социально-экономического продвижения.

В ходе дискуссии заведующий кафедрой экономики и природопользования экономического факультета МГУ Сергей Бобылев выступил с докладом «Образование и устойчивое развитие: новые вызовы».

По словам ученого, оказываемая на планету нагрузка стала настолько значительной, что исследователи говорят о том, что Земля, возможно, вступает в совершенно новую геологическую эпоху – антропоцен, или эпоху человека.


«Это означает, что мы будем первыми людьми, которые будут жить в эпоху, определяемую нашим выбором, в которой доминирующим риском нашего выживания оказываемся мы сами»
— пояснил Сергей Бобылев.


Кроме того, докладчик обратил внимание коллег на преимущества устойчивого развития. В их числе благосостояние (в контексте устойчивости) или традиционный экономический рост, максимизация финансовых результатов, производства и потребления, а также рыночный фундаментализм.

Особый интерес вызвал доклад «Образование в интересах устойчивого развития как практика форсайта» начальника эколого-просветительского центра «Воробьевы горы» Екатерины Колесовой. Научная работа была посвящена особенностям устойчивого развития в стране. В частности, речь шла об отсутствии политической заинтересованности в широком продвижении исследуемой темы.

На конференции также прозвучали доклады, посвященные потенциалу ESG-повестки в современном развитии, концепции устойчивого развития России в социально-философском дискурсе, роли иностранных компаний в устойчивом развитии российских территорий, а также цифровым технологиям и технологиям искусственного интеллекта в сфере образования.

Мероприятие было организовано Институтом экономики, управления и права РГГУ.