Эксперты и студенты обсудили в РГГУ правовые вопросы туристического бизнеса
19.03.2012

Эксперты и студенты обсудили в РГГУ правовые вопросы туристического бизнеса

6 марта состоялся межвузовский круглый стол «Правовое обеспечение туристской деятельности: проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано кафедрой частного права юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ. Соорганизаторами события выступили Институт государства и права РАН, Институт российской истории РАН, Налоговая академия Министерства финансов России, туристическое агентство «Уликсес Турс», Российская международная академия туризма и Российский новый университет.

Приветственными словами открыла работу форума заслуженный профессор РГГУ, заведующая кафедрой частного права Юридического факультета ИЭУП Н.И. Косякова. Наталья Ивановна отметила важность междисциплинарного подхода к поставленным вопросам. По словам профессора, особую роль играет практическая ориентированность круглого стола. На мероприятии, посвященном правовым аспектам туристской деятельности, собрались представители и академического, и делового сообществ.

На круглом столе эксперты обсудили ряд современных вопросов правовой базы туристического бизнеса и образования. Об актуальных задачах туристского образования в сфере гостеприимства рассказала доцент факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета.

Т.Л. Тимохина. Студенты ЮФ ВГНА Минфина России Андрей Гришин и Павел Перегудов сделали доклады о  проблеме правового регулирования туристической деятельности и перспективах развития российского законодательства. Аспиранты ИУЭП РГГУ И.Б. Колышева и Д.С. Куликова проанализировали возможности использования европейского законодательства в сфере туризма российской правовой системой, а также особенности работы при существующих международных договорах. Студентка юридического факультета Дарья Андрианова подняла важную для общества тему защиты прав потребителя по договору оказания туристских услуг. Завершился форум итоговой дискуссией, участие в которой приняли студенты, аспиранты и преподаватели РГГУ, а также приглашенные эксперты.