Ушел из жизни Юрий Манн

Ушел из жизни Юрий Манн

Юрий Владимирович Манн (9 июня 1929 – 4 февраля 2022)

Горестная утрата для нашего университета, для всей русской и мировой филологической науки.

На 93-м году жизни скончался Юрий Владимирович Манн.

Он стоял у истоков нашего историко-филологического факультета, создавая его вместе с Галиной Андреевной Белой, Ниной Сергеевной Павловой, Алексеем Матвеевичем Зверевым и другими участниками первых обсуждений новых возможностей университетского образования. Всемирно известный историк литературы, он открыл в те годы новые грани своего таланта, создав несколько новых учебников и курсов лекций. Все мы учились и продолжаем многому учиться у Юрия Владимировича Манна. Кто-то – в студенческой аудитории, кто-то – в аспирантуре, кому-то посчастливилось работать вместе с ним над научным изданием Гоголя. Остальные учатся, долгие годы читая его книги и статьи, которые давно стали классикой русской филологической науки. Редкое сочетание свободы и ясности творческой мысли, академической строгости и непринужденной раскованности изложения, а главное – оригинальность и доказательность научных концепций, что особенно ценно сегодня, в эпоху размывания границ и критериев научного исследования, – делало и делает каждую книгу и статью Юрия Владимировича событием в литературном мире, начиная с 1960-х годов, когда вышла первая его книга, и до нынешних лет.

В последние годы жизни Юрий Владимирович стал издавать воспоминания о своих друзьях, коллегах, о собственной нелегкой и все же счастливой жизни. То, что вышли книги его мемуаров, – еще одна бесценная грань его деятельности. Лица знаменитых ученых и друзей по школьной и университетской жизни, воспоминания о том, как трудны были порой истории публикаций его статей и книг, как сложно было сохранять научную принципиальность и просто человеческую добропорядочность в советском академическом (не самом плохом!) окружении, – то, о чем уже не знают молодые поколения, и о чем непременно нужно рассказывать и напоминать.

Теперь мы будем повторять слова, которые стали заглавием его мемуаров: «Память – счастье, память – боль». Для нас было счастьем и честью долгое время работать с Юрием Владимировичем! Спасибо Вам, дорогой Юрий Владимирович! Мы никогда не забудем Вас!