РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Сотрудники РГГУ открыли Международную конференцию «Холокост: память и предупреждение»
31.01.2022

Сотрудники РГГУ открыли Международную конференцию «Холокост: память и предупреждение»

В рамках «Недели памяти жертв Холокоста» при поддержке Правительства Москвы и  Российского еврейского конгресса (РЕК) прошла XXI Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение». 25 января на открытии мероприятия в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе выступили директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и аналитик центра Светлана Тиханкина. 26 и 27 января конференция продолжилась в стенах Российского государственного гуманитарного университета на Никольской улице. Вместе со школьниками итоги конференции подводил ректор РГГУ Александр Безбородов.


В Москву приехали учащиеся 9-11 классов и студенты колледжей из 13 регионов Российской Федерации, а именно: из Республики Бурятия, Ставропольского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области; Иркутской, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Самарской, Саратовской и Челябинской областей, а также из Казахстана.


«Участники конференции задавали друг другу вопросы, давали оценки докладам, — рассказывает Илья Альтман. — Многие опирались на документы местных архивов. Иногда, хотя и не часто, это были личные семейные истории».

В первый день конференции школьники познакомились с экспозицией музея Холокоста и содержанием выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Экскурсию провели Илья Альтман и Светлана Тиханкина. Ребята самостоятельно подготовили мини-экскурсии и провели их для своих научных руководителей. Завершился первый день конференции просмотром и обсуждением фильма «Освенцим» (1945 г.). Об авторах фильма и истории его создания рассказал Илья Альтман.

Последующие дни конференции прошли в Историко-архивном институте РГГУ. Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов презентовал книгу «Праведники народов мира, совершившие подвиг на территории СССР». Также в ходе конференции был презентован 18-ый сборник работ школьников и студентов, участников международного конкурса.

Награждение победителей конкурса состоялось в ходе Мемориального вечера-реквиема «Хранитель памяти». Победителями конкурса стали педагог Лариса Прокудина из города Энгельс, ученица Мария Колачёва из города Невель, а также студентка Высшей школы экономики Анастасия Кровицкая из Казахстана. Победителями в номинации «Творческая работа» стали Светлана Федосова из Костромской области и учитель Татьяна Шумель из Республики Беларусь.

Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман получил премию «Хранитель памяти». Эта премия присуждается людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о жертвах геноцида. Лауреатами премии также стали мэр Москвы Сергей Собянин, поэт Евгений Евтушенко (посмертно), губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, художественный руководитель Государственного академического театра им. Е. Вахтангова Римас Туминас.