РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Виктория Журавлева впервые презентовала книгу «Общее прошлое русских и американцев»
29.01.2022

Виктория Журавлева впервые презентовала книгу «Общее прошлое русских и американцев»

27 января на платформе Российского совета по международным делам состоялась экспертная дискуссия об уроках истории российско-американских отношений, в рамках которой доктор исторических наук Виктория Журавлева, заведующая кафедрой американских исследований РГГУ, заместитель декана по научной работе факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ, впервые презентовала свой научно-популярный труд «Общее прошлое русских и американцев».


Появление книги стало итогом многолетних исследований Виктории Ивановны и ее преподавательской деятельности в РГГУ, а также работы над научно-образовательным интернет-проектом «Открой Америку».

Несколько центральных идей формируют каркас этой книги, на который надстраиваются различные сюжеты. Это как раз и есть то, чему нас учит история российско-американских отношений и общее прошлое русских и американцев:

  • Во-первых, это многообразие форм взаимодействия между народами двух стран, их важный вклад в развитие друг друга, будь то гуманитарная, техническая или технологическая помощь американцев русским, или роль русской эмиграции в развитии культуры, искусства, науки и бизнеса в США.
  • Во-вторых, это две тенденции, которые, возникнув, никуда не исчезли, определяли и продолжают определять содержание, логику и динамику российско-американских отношений, - прагматическая и ценностная.
  • В-третьих, это взаимное притяжение и отталкивание России и США, которое приводило к циклам надежд и разочарований, к использованию образа другой страны в качестве объекта для сравнения, позволяющего подчеркнуть достоинства собственного развития, а иногда, напротив, сделать их предметом критических рефлексий.
  • В-четвертых, необходимость расширения знаний друг друге, изучения друг друга, что позволяет отказаться от одномерного восприятия происходящего по другую сторону Атлантики. Формирование этого многогранного знания, развитие профессиональной русистики и американистики, взаимодействие между экспертными сообществами двух стран приводит к выработке чувства эмпатии, умения взглянуть на ситуацию глазами противоположной стороны.

«Мне хотелось донести до читателя очень простую мысль: у русских и американцев есть общее прошлое, которым они могут по праву гордиться. Очень важно не придавать его забвению, как бы не менялся климат отношений, и как бы настоящее не пыталось им дирижировать. Прошлое наших отношений очень поучительно, было бы желание извлекать из него уроки»
— доктор исторических наук, профессор Виктория Журавлева


Книга состоит из тринадцати глав/лекций и охватывает все наиболее важные аспекты российско-американских отношений – политические, экономические, социально-культурные и имагологические, начиная с XIX в. вплоть до настоящего времени. При желании каждый преподаватель, студент или просто вдумчивый читатель, используя этот текст, может выстраивать собственные траектории постижения общего прошлого народов двух стран, обращаясь к изучению дополнительных материалов, предложенным автором.


«В последнее время у нас не так часто выходят достойные книги по американской истории и российско-американским отношениям. Виктория Ивановна здесь изложила то, что наболело, – эта книга плод не одного года. Профессор, читающий лекции в университете, обычно вынашивает подобные темы, как ребенка. Будущим поколениям важно знать и помнить, как можно и должно выстраивать отношения нашим государствам и обществам»
— доктор исторических наук, профессор, директор Института США и Канады Валерий Гарбузов


Важно отметить и то, что тексты научно-популярных лекций представлены на русском и английском языках, что позволит широкой аудитории зарубежных читателей своевременно ознакомиться с важной работой российского исследователя. Книга уже востребована на программах русистики в университетах США.

В дискуссии приняли участие:

  • Виктория Журавлева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, эксперт РСМД;
  • Валерий Гарбузов, доктор исторических наук, профессор, директор Института США и Канады РАН, член РСМД;
  • Джек Мэтлок, Ph.D, посол США в СССР (1987–1991);
  • Марк Крамер, Ph.D, профессор, директор Программы по изучению холодной войны Гарвардского университета, ведущий научный сотрудник Дэвисовского центра по российским и евразийским исследованиям при Гарвардском университете;
  • Иван Курилла, доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, эксперт РСМД.

В завершении мероприятия участники выразили надежду на продолжение разговора о книге на страницах российских и американских научных журналов, где в ближайшее время появятся рецензии, а также на популяризацию истории российско-американских отношений, знание которой необходимо для объективного взгляда на настоящее.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке.