РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ утвердил план финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год
27.01.2022

Ученый совет РГГУ утвердил план финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год

25 января состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором был одобрен план финансово-хозяйственной деятельности, утверждено Положение о статусе «профессор-исследователь» и «доцент-исследователь», а также внесен ряд изменений в нормативные документы.


Открывая заседание, ректор РГГУ Александр Безбородов поздравил всех с Днем российского студенчества и напомнил о значимости самореализации в науке и творчестве.

Ректор вручил благодарственное письмо от Управления по работе со студентами РГГУ студенту 3 курса факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ Степану Кожину за активное участие в студенческой жизни университета и большой вклад в формирование позитивного образа вуза.

Генеральный директор ООО «Русский регистр – Балтийская инспекция» Александр Куликов поздравил коллектив университета с вручением РГГУ свидетельств о профессионально-общественной и международной аккредитации.

«Образовательные программы РГГУ по 70 направлениям подготовки успешно прошли аккредитации. Ваш университет получил достойный результат, отразившийся в сроках действия свидетельств об аккредитации», – подчеркнул Александр Юрьевич.

Ректор РГГУ особо отметил значимость процедуры аккредитации для университета в целях дальнейшего развития образовательной и научно-исследовательской сфер.


«Благодаря нашим совместным усилиям РГГУ в этом году по качеству образовательной деятельности вошел в топ-25 российских вузов. Для нас это серьезный рубеж, мы не собираемся на этом останавливаться», – добавил Александр Борисович.

Главный бухгалтер Светлана Третьякова представила совету план финансово-хозяйственной деятельности РГГУ на 2022 год. В рамках своего доклада она рассказала коллегам о структуре доходов и расходов университета за 2021 год и о планах на 2022 год и плановый период 2023/2024 г.

Были озвучены данные о финансовой стороне научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности, стипендиальном обеспечении и оплате труда. Ученый совет утвердил бюджет расходов и доходов на текущий год и на плановые периоды 2023/2024 г.

Проректор по учебной работе Надежда Архипова выступила с докладом «Управление образовательными программами как важнейший фактор повышения эффективности деятельности РГГУ», в рамках которого озвучила основные показатели образовательной, научно-исследовательской и финансово-экономической работы университета.

Надежда Ивановна предложила участникам заседания ежегодно проводить мониторинг эффективности реализации образовательных программ в университете, по итогам которого будет формироваться их рейтинг и разрабатываться механизм учета результатов мониторинга.

Кроме того, было предложено продолжить совершенствование учебных планов образовательных программ в части введения единых факультативных дисциплин по уровням образования (в том числе в виде онлайн-курсов, например, по цифровой гуманитаристике), унификации названий и объема однотипных дисциплин, а также расширения количества дисциплин, реализуемых в дистанционном формате.

В ходе заседания члены совета утвердили Положение о статусе «профессор-исследователь РГГУ» и «доцент-исследователь РГГУ», а также внесли изменения в эффективный контракт РГГУ.

Кроме того, были приняты дополнения в Положение «О порядке снижения стоимости платных образовательных услуг обучающимся в РГГУ по договорам об организации обучения на платной основе».

Так, ученый совет принял решение об утверждении скидки студентам, обучающимся в рамках договоров о целевом обучении между РГГУ и юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в размере 3% от установленной стоимости образовательных услуг за первый учебный год.

Ученый совет закрепил нормативы затрат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них затраты на обеспечение питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем и другими предметами вещевого довольствия, выплату единовременного денежного пособия и т.д.

Также были приняты Правила приема в Гуманитарный колледж и филиал РГГУ в г. Домодедово по образовательным программам среднего профессионального образования на 2022 год.

На заседании также были утверждены председатели государственных экзаменационных комиссий и аттестационных комиссий по дополнительным профессиональным образовательным программам на 2022 год.

Благодарность врио министра внутренних дел по Республике Карелия Максима Корепова была вручена заведующему кафедрой международной безопасности РГГУ Василию Христофорову за активную работу по сохранению историко-культурного наследия МВД по Республике Карелия.

К ученому званию доцента по научной специальности 5.10.1 – «Теория и история культуры, искусства» была представлена Жанна Уманская.

Аттестаты доцентов были вручены Владимиру Шуникову по научной специальности 10.01.08 – «Теория литературы» и Мадине Гуриевой по научной специальности 5.2.3 – «Региональная и отраслевая экономика».