РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось второе заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины»
25.10.2021

Состоялось второе заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины»

22 октября 2021 г. состоялось второе заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» из цикла, посвящённого генеалогии и геральдике российского дворянства.


На этот раз внимание участников было сосредоточено на истории и гербах тех родов, которые произошли от великого литовского князя Гедимина. Руководитель СНО Евгений Пчелов на основании материалов «Эмблематического гербовника» профессора ИАИ В.К. Лукомского, созданного в 1944 г., рассказал о генеалогии и геральдике Гедиминовичей, часть из которых перешла на службу московским великим князьям, а часть осталась в Литве и затем Речи Посполитой. Особенное внимание было сосредоточено на истории знаменитой гербовой фигуры «Погоня», ставшей своего рода «визитной карточкой» геральдики Гедиминовичей.

Участники заседания поделились своими знаниями по истории династических связей Руси и Литвы в Средние века, обратили внимание на целую галерею выдающихся деятелей российской истории, которые происходили от Гедиминовичей - князей Мстиславских, Хованских, Голицыных, Куракиных и Трубецких. Вклад Гедиминовичей в русскую культуру и науку невозможно переоценить. На заседании были продемонстрированы возможности геральдической атрибуции для решения источниковедческих и собственно исторических задач.

Персоналии в новости: