Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России в следующем году

Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России в следующем году

В России с 17 января по 4 февраля на федеральном уровне состоится мероприятие «Неделя памяти жертв Холокоста». Неделя памяти жертв Холокоста проходит в нашей стране ежегодно, акция 2022 года станет восьмой по счету.

Ежегодная «Неделя памяти» – это серия мемориальных и образовательных событий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). Данные мероприятия включают в себя показ выставок Центра «Холокост», вебинары для педагогов с участием его региональных представителей, конференции школьников и молодых ученых, которые осуществляются при участии МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Важнейшая цель акции — не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, заявить о недопустимости любых видов межнациональной ненависти и напомнить о решающей роли Красной армии в спасении евреев Европы.

В этом году в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» мероприятия прошли в 82 российских регионах. День памяти жертв Холокоста отмечают 27 января — в этот день в 1945 году Красная армия освободила страшный лагерь смерти «Аушвиц».