РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось первое заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» из цикла по генеалогии и геральдике российского дворянства
20.10.2021

Состоялось первое заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» из цикла по генеалогии и геральдике российского дворянства

15 октября 2021 г. состоялось первое заседание СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» из цикла по генеалогии и геральдике российского дворянства. Оно было посвящено генеалогии и геральдике княжеских и дворянских родов, ведущих своё происхождение от Рюрика.


Руководитель СНО Евгений Пчелов познакомил участников с биографией выдающегося геральдиста, профессора Историко-архивного института Владислава Крескентьевича Лукомского, который в тяжёлые годы войны составил на кафедре уникальный «Эмблематический гербовник», предназначенный для практического обучения по геральдике студентов МГИАИ. Евгений Пчелов продемонстрировал уникальную рукопись, хранящуюся в коллекции кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии, которая обычно недоступна для осмотра, а затем на основании «Эмблематического гербовника» рассказал о родословных и гербах Рюриковичей, особенно отметив возможности атрибуции гербов по материалам работы Лукомского.

В последовавшем затем заинтересованном обсуждении участники заседания обменялись мнениями по истории родов Рюриковичей, отметили большое значение эмблематического анализа геральдики, помогающего систематизировать сведения по истории российских гербов и их владельцев.

Персоналии в новости: