Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие в IX Всероссийском конгрессе политологов
20.12.2021

16-18 декабря 2021 года в Москве проходил IX Всероссийский конгресс политологов с международным участием «Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы», организованный Российской ассоциацией политической науки (РАПН) и посвященный ее 65-летию. Конгресс проходил в смешанном очно-дистанционном формате, пленарные заседания состоялись в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) и в Финансовом университете при Правительстве РФ.

В работе конгресса приняли участие более 1500 ведущих российских зарубежных специалистов в области политологии, представляющих университеты и научные центры России и 30 зарубежных государств (Германии, Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Италии, Испании, Ирана, Израиля, Польши, Венгрии, Украины, Армении, Казахстана и др.). На пленарных заседаниях конгресса с докладами, в частности, выступили ректор МГИМО академик РАН Анатолий Торкунов; академики РАН Алексей Арбатов, Сергей Рогов, Андрей Кокошин, Наталья Иванова; заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев; сенатор Российской Федерации Алексей Пушков; генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и др.

В подготовке и работе конгресса активно участвовали преподаватели и студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР) и социологического факультета РГГУ. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Николай Борисов и профессор кафедры Михаил Грачев входили в состав экспертов Программного комитета конгресса и принимали участие в ежегодном собрании Российской ассоциации политической науки 16 декабря.

17-18 декабря на тематическом заседании «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности» с докладом «Белорусский вектор: амбивалентность внешней политики России» выступил доцент кафедры теоретической и прикладной политологии факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Сергей Бойко; на заседании «Методология политической науки» с докладом «Постсоветские исследования в российской политической науке: основные достижения» выступил заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Николай Борисов; на заседании «Политика и религия» с докладом «Институциональный аспект сравнительного анализа государственно-конфессиональных отношений на постсоветском пространстве» выступил доцент кафедры теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Сергей Донцев; на заседании исследовательского комитета по политической коммуникативистике с докладом «Конфликтогенный потенциал сетевого противостояния эхо-камер» выступил профессор кафедры теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Михаил Грачев; на заседании «Движущие силы общественных перемен сегодня» с докладом «Женское участие в публичной политике: дихотомия социального и политического» выступила доцент кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета Марина Милованова.

Студенты РГГУ приняли участие в работе VI Всероссийского форума молодых политологов, традиционно проходящего в рамках конгресса. На заседании «Политические сети и коммуникации в современном мире» с докладом «Концепция «разрушения правды» как интерпретационная модель политико-коммуникационных процессов в цифровом обществе» выступила студентка ФМОПиЗР Анастасия Драницына, с докладом «Современные сетевые технологии политической коммуникации в России» - студентка ФМОПиЗР Татьяна Ткаченко.

Участники и руководители заседаний отметили высокий уровень выступлений и выразили уверенность в продолжении дискуссий в ходе XXVII Всемирного конгресса политической науки.