РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация монографии «Администрация Президента РФ: политико-коммуникативные практики» состоялась в РГГУ
14.12.2021

Презентация монографии «Администрация Президента РФ: политико-коммуникативные практики» состоялась в РГГУ

10 декабря в Международном институте новых образовательных технологий РГГУ состоялась лекция «Связи с общественностью на государственном уровне и в политическом пространстве», в рамках которой была презентована монография Айны Дениевой «Администрация Президента РФ: политико-коммуникативные практики».


Мероприятие было проведено для учителей и школьников 10-х классов, а также учащихся Предуниверсария РГГУ.

С приветственной речью выступил директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Кувшинов. Он рассказал о проекте «Медиакласс в московской школе», который инициировал Департамент образования и науки г. Москвы в партнёрстве с ведущими государственными вузами с целью подготовки высококлассных специалистов новой формации, обладающих востребованными компетенциями и способных создавать уникальный высококачественный мультимедийный контент с содержанием, отвечающим самым высоким культурным стандартам в рамках предпрофессиональной подготовки школьников.

Он напомнил, что авторский коллектив РГГУ в лице доцентов Марии Гордеевой, Айны Дениевой и Андрея Зверева подготовил уникальное учебное пособие для школьников по рекламе и связям с общественностью и 24 ноября оно было презентовано в РГГУ.

Доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства РГГУ, кандидат политических наук, советник аппарата Общественной палаты РФ Айна Дениева в своём выступлении призвала школьников стать исследователями тем и вопросов, которые у них вызывают искренний интерес. Это позволит им обладать экспертным знанием, которым они всегда смогут делиться и транслировать обществу. Экспертное знание позволит избежать стереотипности мышления, что важно в эпоху перенасыщенности информацией.

Так во время учебы в РГГУ эксперт сама столкнулась со стереотипами в обществе относительно президентской власти и ее администрации. Это подтолкнуло ее к исследованию темы государственных институтов власти и их политико-коммуникативных практик. Объектом исследования стал центральный институт власти - Администрация Президента РФ. Именно ей посвящена монография, выпущенная Издательством РГГУ на основе диссертационного исследования.

Деятельность Администрации Президента РФ остается наименее изучаемой в российской политической науке, тем более, если речь идет об анализе ее коммуникативных практик.

Эксперт выделила несколько этапов в становлении и развитии Администрации Президента РФ :

  • 1991-1996 гг. - этап организационного оформления и формирования внутренних структур Администрации Президента РФ,
  • 1996-2000 гг. - укрупнение и переструктурирование Администрации Президента РФ, направленное на расширение функций и компетенций, выделение самостоятельного подразделения по связям с общественностью,
  • 2000-2008 гг. - корректировка внутренней структуры в связи c изменением целей и задач Администрации Президента РФ как эффективного механизма выстраивания вертикали власти.

Айной Дениевой исследован стереотип о том, что президентская власть реализует свои функции и полномочия преимущественно с помощью административного ресурса. Автор попыталась определить помимо админресурса наличие политико-коммуникативного потенциала, различных способов выстраивания коммуникации с обществом. Ключевую роль в этом процессе управления коммуникациями автор связывает с бывшим помощником Президента РФ Владиславом Сурковым.

Уникальность исследования заключалась в том, что помимо использования открытых источников, для изучения деятельности непубличной государственной структуры, применялся метод глубинного интервью с экспертами и представителями органов государственной власти.

В технологиях формирования и подачи общественного мнения ведущую роль играет государство. Государственная коммуникация является регулирующим и координирующим механизмом во взаимоотношениях государства и общества, обеспечивая стабильность и эффективность функционирования общественного уклада в целом.

В завершении, Айна Дениева пожелала школьникам не бояться исследовать самые сложные темы, доверять своему государству и быть ответственными.

Далее перед школьниками выступили эксперты:

  • Александр Горюнов, специалист по PR и GR-коммуникациям, который отметил, что в России по-прежнему существует негативное отношение к понятию лоббизм,
  • Фарида Батырбаева, политтехнолог, бывший пресс-секретарь Правительства Республики Казахстан, рассказала о кейсах PR-специалистов, работающих в правительственных структурах,
  • Юлия Вишневская, представитель Россотрудничества в Республике Кипр, рассказала о том, как формируется позитивный образ России за рубежом, о специальных программах и преодолении негативных стереотипов о нашей стране,
  • Анастасия Павлова, основатель международной интеграционной программы «СНГ+МИР», отметила, что за любой коммуникацией вне зависимости от статуса и должности, всегда стоит человек и человеческое общение. В качестве примера PR-проекта она привела онлайн-конференцию «Мир счастья», объединившую участников более 100 стран.