РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили открытие международного российско-бразильского центра
13.12.2021

В РГГУ обсудили открытие международного российско-бразильского центра

9 декабря в дистанционном формате состоялась встреча ректората РГГУ с Посольством Бразилии и представителями бразильских университетов, в рамках которой стороны обсудили возможности сотрудничества в образовательной и культурной сферах.


Целью встречи были переговоры о расширении международного сотрудничества РГГУ с Бразилией и обсуждение деталей договора о совместной работе с консорциумом бразильских университетов. Создаваемый центр даст возможность студентам освоить португальский язык в его бразильском варианте и познакомиться с культурой страны.

Бразильскую сторону на встрече представляли заведующий отделом культуры бразильской дипломатической миссии в Москве Алваро Галвани и члены руководства университета города Лондрина (UEL), федерального университета АВС (UFABC), университета штата Баия (UFBA) и университета города Бразилиа (UnB).

Коллег приветствовали и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова и старший преподаватель кафедры европейских языков Оксана Самойленко.

На встрече Вера Ивановна выразила благодарность представителям Бразилии за интерес к расширению взаимодействия между РГГУ и бразильскими университетами.


Для РГГУ значимо, что университеты Бразилии открыты и готовы к развитию сотрудничества в сфере образования между нашими странами. Студенты всегда интересовались языком и культурой Бразилии. Открытие центра позволит обучающимся прикоснуться и лучше узнать богатую культуру страны
— Вера Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству


В ходе встречи она выступила с презентацией, посвященной деятельности РГГУ. Вера Ивановна рассказала о международном профиле университета и сотрудничестве с зарубежными образовательными организациями из 54 стран Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии.

Она подчеркнула, что университет осуществляет гуманитарное сопровождение международных образовательных и научных проектов, а также участвует в инновационных проектах, реализуемых совместно с ООН (ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ), Европейской Комиссией (Erasmus+) и другими международными организациями.


Для Посольства Бразилии большая честь быть организатором встречи бразильских университетов с РГГУ. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ведущим российским гуманитарным вузом и готовы к реализации совместных международных образовательных проектов
— Алваро Галвани, заведующий отделом культуры бразильской дипломатической миссии в Москве


На базе РГГУ будет создан консорциум российских и бразильских университетов, также было принято решение о создании международного российско-бразильского центра.