РГГУ стал одним из четырех вузов России – полноправных членов консорциума международных образовательных программ
09.12.2021

8 декабря прошла презентация монографии «Магистратура в условиях внешних вызовов и внутренних противоречий. 8 вопросов о развитии магистратуры». От имени РГГУ в мероприятии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству, профессор Вера Заботкина.

Монография подготовлена по итогам проекта «Магистратура 5.0», реализованного Национальным фондом подготовки кадров в 2018-2020 гг. по заказу Благотворительного фонда Владимира Потанина, и основывается на материалах и кейсах, отражающих практики развития института магистратуры в российских университетах.

В монографии размещена информация о международных совместных магистерских программах, а также поставлен важный вопрос: «Поможет ли международный вектор развития российской магистратуре стать более сильной и востребованной?».

РГГУ стал одним из четырех вузов РФ – полноправных членов консорциума в рамках программы «Erasmus Mundus совместные магистерские программы» (Erasmus Mundus Joint Master Degrees). В список полноправных членов консорциума также вошли Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Южный федеральный университет и Ивановский государственный энергетический университет.

После пресс-конференции состоялось экспертное обсуждение вопросов развития российской магистратуры, затронутых в ходе презентации.

Поздравляем коллектив РГГУ с тем, что наши заслуги были отмечены в рамках столь престижного международного мероприятия.