Ученый совет РГГУ подвел итоги внеучебной работы со студентами

Ученый совет РГГУ подвел итоги внеучебной работы со студентами

7 декабря состоялось заседание ученого совета РГГУ, на котором были подведены итоги внеучебной работы со студентами, утверждены темы диссертаций и дополнительная образовательная программа повышения квалификации по итальянистике.

Проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе выступил с докладом об итогах внеучебной работы со студентами РГГУ, в рамках которого рассказал о социально-экономическом направлении, культурно-творческой деятельности и развитии студенческого самоуправления в университете.

На данный момент студентам РГГУ выплачивается 16 видов стипендий и 3 вида материальной поддержки. В целях социальной поддержки нуждающихся студентов за последние 1,5 года материальная помощь была оказана более 650 студентам.

Дополнительно были найдены три альтернативных варианта для проживания иногородних студентов: «Общежитие м. Семеновская», общежитие «Коньково, 35» и гостиница «Восход». Был проведен ремонт общежития на Кировоградской ул. в 47 блоках. В общежитии на Миусской площади были проведены ремонтные работы по замене окон, обновлению фасада и кровли. Служба безопасности РГГУ также провела модернизацию системы видеонаблюдения.

Проректор добавил, что в планах университета увеличение количества мест за счет перевода в жилой фонд комнат из нежилого фонда (холлов) и частично занятых административными службами.

В своем докладе Ираклий Болквадзе уделил особое внимание воспитательной составляющей внеучебной работы с обучающимися. В 2021 году в университете были утверждены Рабочая программа воспитания и Календарный план воспитательной работы – локальные нормативные акты РГГУ, регулирующие вопросы воспитания студентов, принятые в соответствии с изменениями федерального законодательства в этой сфере. Проректор по административной и социальной работе поделился с присутствующими итогами проведения кураторской недели, организованной в рамках адаптации первокурсников к студенческой жизни, социально-психологического тестирования студентов, комплекса мероприятий по профилактике негативных проявлений в молодежной среде и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом.

В ходе своего выступления Ираклий Ревазович также рассказал, что студенты активно принимают участие в организации и проведении мероприятий гражданско-патриотической направленности. Представители университета проводят экскурсии по городам России и местам воинской славы.

«В апреле студенты РГГУ были приглашены Российским военно-историческим обществом для участия в Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в качестве антропологов. В ходе поисковой экспедиции было поднято около 400 красноармейцев. По сохранившимся медальонам установлено 15 имен»,— добавил проректор.

На заседании были озвучены данные по трудоустройству и итогам профориентационной работы со студентами и выпускниками. Также были представлены показатели, полученные от Психологической службы РГГУ.

За отчетный период в отдел по трудоустройству и работе с выпускниками Управления по работе со студентами по вопросам трудоустройства обратилось около 300 студентов и выпускников, более 350 человек приняли участие в специальных профильных мероприятиях и более 1000 посетили Дни карьеры в РГГУ.

Кроме того, было оказано более 500 индивидуальных консультаций по подбору вакансий, поиску работы, профессиональному ориентированию, составлению резюме и подготовке к собеседованию.

Подводя итоги своего выступления, Ираклий Ревазович озвучил план по совершенствованию внеучебной работы в вузе. Запланирована  трансформация цифрового пространства вуза из информационного в информационно-образовательное и повышение уровня безопасности среды обучения. Также будет проведена работа по повышению квалификации сотрудников, ответственных за воспитание обучающихся.

Ректор высоко оценил доклад Ираклия Ревазовича. «Я бы хотел призвать коллег не возводить стены между преподавателями и студентами. Необходимо вести с ребятами диалог, интересоваться внеучебной жизнью. Мы должны поддерживать студентов по всем направлениям внеучебной работы», — подчеркнул Александр Борисович.

На заседании ректор вручил почетную грамоту Министерства науки и высшего образования РФ проректору по учебной работе Надежде Архиповой.

Премии имени А.Л. Шанявского за выдающийся вклад в развитие фундаментальных гуманитарных исследований в 2021 году были вручены ректором РГГУ директору Учебно-научного института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского Сергею Серебряному, главному научному сотруднику ИВГИ Сергею Зенкину и директору Учебно-научного центра типологии и семиотики фольклора Ольге Христофоровой.

Благодарность за активное участие в организации и проведении международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» была вручена декану факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ Филиппу Тараторкину. Благодарность была передана от оргкомитета партии «Единой России» «Наша Победа».

Члены ученого совета утвердили дополнительную образовательную программу повышения квалификации Российско-итальянского учебно-научного центра «Итальянистика в гуманитарных вузах: проблемы преподавания».

Совет принял решение о предоставлении права научного руководства аспирантами директору Международного российско-турецкого центра Александру Васильеву.

На заседании также были утверждены темы кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей РГГУ.