РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представители исторического факультета РГГУ приняли участие в круглом столе в Общественной палате РФ
07.12.2021

Представители исторического факультета РГГУ приняли участие в круглом столе в Общественной палате РФ

2 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошла дискуссия «Как рассказывать молодому поколению про СССР?», которая была посвящена новым подходам к преподаванию истории Советского Союза в школах и вузах страны. 


Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова задала тон дискуссии, отметив, что сейчас лучшее время для обсуждения главной темы мероприятия: как рассказывать современной молодежи о советской эпохе?

Основополагающим для дискуссии стал вопрос о принципах преподавания истории СССР современным школьникам и студентам. Эксперты считают, что сегодня важно не только заинтересовать молодежь и говорить с ней на одном языке, но и учитывать особенности фрагментарного (клипового) мышления молодого поколения.

Декан Исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева считает, что история повседневности – это наиболее подходящее направление для изучения жизни страны в советский период. Несмотря на то, что большинство сохранившихся документов эпохи – от музейных экспонатов до личных дневников – были созданы под влиянием коммунистической идеологии, необходимо развивать критическое мышление и понимание контекста у школьников и студентов. Елена Владимировна также отметила проект «Цифровая память», который показывает актуальный для цифровой эпохи подход к подаче материалов.

Подводя итоги заседания, Ирина Великанова подчеркнула, что сохранение исторической памяти, формирование у молодежи уважительного и заинтересованного отношения к прошлому своей страны — важнейшая задача, которая стоит сегодня перед всем российским обществом.

От РГГУ в дискуссии приняли участие: декан Исторического факультета ИАИ, заведующая кафедрой истории и теории исторической науки, доцент, доктор исторических наук Елена Барышева, заместитель декана Исторического факультета ИАИ по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Павел Алипов, старший преподаватель УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» Владимир Беклямишев, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья, старший научный сотрудник научно-образовательного центра РГГУ, кандидат исторических наук, доцент Александр Левченков.

В рамках мероприятия был представлен просветительский мультимедийный выставочный проект Музея современной истории России «Страна мечтателей – страна героев», посвященный 100-летию образования СССР и 30-летию его распада. Подробнее можно узнать в материале на сайте Общественной палаты РФ.